ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Престольный праздник в Свято-Михайловской церкви города Ярцево

Престольный праздник в Свято-Михайловской церкви города Ярцево

21 Ноябрь 2013

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре - девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) - в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют "днем восьмым", ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит "день осмый", и тогда "приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним" (Мф. 25, 31).

21 ноября в церкви, расположенной у железнодорожного вокзала в городе Ярцево, престольный праздник. В этот день в храме собирается большое количество верующих, чтобы помолиться Архистратигу Божию Михаилу. Праздничную литургию совершил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк вместе с настоятелем Николо-Георгиевского храма д. Смогири протоиереем Сергием Кузьминым, настоятелем Свято-Михайловского храма г. Ярцево иереем Сергием Петровым, клириком Свято-Георгиевского храма иереем Димитрием Бакакиным.

После крестного хода отец Василий обратился к верующим с проповедью: «Сегодня мы вспоминаем Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, которые составляют суть невидимого, но реально существующего мира. Нам, порой, сложно понять этот мир, в силу ограниченного знания, мы пытаемся представить его, как существующую реальность по некоторым нашим природным законам. И не понимаем, как это возможно. Но этот мир, есть бесплотное воинство Небесное, охраняющее нас, наши семьи, наши государства. О создании этого видимого и невидимого говорится в Писании, когда Бог Творил вселенную. Архангел Михаил почитаем среди православных, к нему притекают с надеждой многие верующие, потому что еще в первые века христианства Этот служитель Божий  охранял, давал силы исповедовать Воскресшего Спасителя. И мы с вами должны, в первую очередь, просить у наших бесплотных покровителей, чтобы Они научили нас жить в постоянном присутствии Божием …»

Отец Сергий Петров благодарил отца благочинного за совместные молитвы и пожелал заступничества и благодатной поддержки от Архистратига Божия Михаила и прочих Сил бесплотных.

Общение продолжилось в здании Воскресной школы за праздничной трапезой.