ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Встреча двух поколений

Встреча двух поколений

30 Ноябрь 2013

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых города Смоленска прошло важное и знаменательное событие –  подведение итогов областной Вахты Памяти 2013 года. В таком формате подведение итогов проходит в городе Смоленске каждые два года.

Мероприятие было подготовлено при участии администрации Смоленской области, Министерства Обороны Российской Федерации, МЧС, Русской Православной Церкви, Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», общественной организации ветеранов ВОВ.

На подведение итогов в Смоленск приехали командиры и представители поисковых отрядов из различных регионов нашей страны, потрудившихся на территории области. В зале присутствовали и приветствовали ветеранов, поисковиков и родственников, прибывших из Москвы, Владимира, Самары, Томска, Красноярска, Оренбурга и других городов России, а так же Украины и Белоруссии, депутат Госдумы, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Клинцевич Ф. А., депутат Смоленской областной думы Васильева О.Н., руководитель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Каневский В.Л., благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк и руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, настоятель храма в честь св. мч. Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев.

Встреча в КВЦ им. Тенишевых проходила в теплой и трогательной обстановке, когда на сцену поднимались представители семейной династии военных и целые семьи поисковиков, возвращающие имена тем, кто долгие годы пребывал в безвестии. Со сцены звучали военно-патриотические песни и стихи, радовали танцы и заставляли задуматься фотографии и воспоминания ветеранов. Всем родственникам, прибывшим за останками, были переданы записки, по которым были установлены личности бойцов, и личные вещи, сохранившиеся за столь долгое пребывание в земле.

В своем приветствии отец Василий отметил несгибаемый дух и крепкую любовь к Родине у ветеранов: «Когда я был в начальных классах школы, мне моя первая учительница задала вопрос: «Каким ты себя представляешь, когда вырастешь? » Я не помню, что я ответил, но очень хорошо помню, что ответила она: «А я себя представляю с добрыми морщинами на лице». Тяжелая жизнь выдалась всем нашим прадедам и отцам, защищавшим нашу свободу, много горя и лишений пришлось претерпеть, но я вижу на Ваших лицах именно те добрые морщины, о которых мне говорила учительница. Это показатель того, что  как бы внешне не менялась жизнь - могучая воля, крепкая вера и безграничная любовь не изменит внутреннего настроя. Радуемся вместе с Вами и берем с Вас лучший пример».

Так же отец благочинный вручил Благодарственное Письмо командиру поискового отряда "Прорыв", действующего при Православном Центре №2 города Ярцево Новикову А.А.

В заключении сегодняшнего дня организаторы приготовили «Салют Победы».