ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День Рождения поискового отряда "Прорыв"

День Рождения поискового отряда "Прорыв"

14 Декабрь 2013

Великая Отечественная война — самая страшная трагедия за всю мировую историю войн, которая унёсла жизни десятков миллионов человек. На полях сражений, в братских могилах до сих пор остаются лежать ненайденными останки тех, кто встал на защиту родной земли в далёкие 40-ые. Это солдаты из самых разных уголков нашей Родины. И до сих пор их родные и близкие не знают о том, где и когда они погибли!

Однако есть люди, которые находят и средства для поиска тех, кто уже почти забыт и никому не нужен. Но, всё — таки они не забыты и нужны! И не зря существует мнение, что война может считаться законченной лишь тогда, когда найден и захоронен последний солдат!

14 декабря в здании Православного Центра №2 г. Ярцево День Рождения отметил поисковый отряд "Прорыв". Поздравить поисковиков по благословению благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка пришел священник Свято-Георгиевского храма иерей Димитрий Бакакин. Участникам  мероприятия была показана военная кинохроника. Бойцы поискового отряда рассказали о своей работе.
Деятельность отряда регламентируется Законом Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Поисковая работа отряда включает в себя поиск, эксгумацию, захоронение и перезахоронение останков военнослужащих Советской армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Основная цель поисковой работы - установление личности военнослужащего и его достойное захоронение, установление родственников погибшего и их уведомление. Работа проводится по архивным данным, результатам опроса местных жителей и историческим документам
За  пять лет работы установлены имена девяти советских воинов, которых долгое время считали пропавшими без вести. Бойцы обнаружили и перезахоронили останки ста двадцати солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной.
«Нам 5 лет, и у нас всё еще впереди»,-  говорит командир отряда Александр Новиков. Он один из основателей отряда. Вспоминает: тогда, в  2008- м, начинали тяжело. Многие на идею создания поискового объединения откликнулись охотно, но не было никакой материальной базы. А ведь для экспедиций необходимо специальное оборудование. С финансированием помогла Православная Церковь. "Сейчас наш отряд имеет и палатки, и металлоискатели, и специальное оборудование для проведения поисковых работ", - говорит  Александр Новиков.
Отряд регулярно обновляется. Желающих попасть туда по-прежнему много. Но берут не всех. Бойцы, как сказал А.Новиков, должны быть сильны и морально, и физически. Ведь приходится работать в непростых условиях. Поиски идут в любую погоду, и дождь, например, не помеха. "Отсыпаешь землю, пойдет ливень, это все обратно стекает, там получается большая лужа. Из неё воду вычерпывали, опять копали дальше", - рассказал Сергей Фесенков, боец отряда "Прорыв".
Артём Коляда, ученик МБОУ СОШ №4, участвовал во многих  экспедициях. Особенно запомнилась августовская 2013 года. Молодой человек вместе с другими бойцами отряда только за 3 дня поднял останки 12 бойцов Красной Армии.

Вплотную ярцевчане работают и с другими поисковыми объединениями. Недавно в "Прорыв" обратились коллеги из Томска, Кемерово о совместной работе на территории района.

В ходе праздничного мероприятия воспитанники отряда-спутника «Прорыв» получили напутствие от бойцов отряда. Каждому юному поисковику  был подарен головной убор поисковика, значки с символикой Великой Отечественной войны. Для них же прошёл обряд посвящения в бойцы поискового отряда, в ходе которого были и шуточные конкурсы. Например, съесть кашу из солдатского котелка.
      Находившиеся на мероприятии гости отметили: "Такие  мероприятия нужно проводить как можно чаще, подрастающему поколению необходимо говорить о той войне, которая коснулась каждой семьи".