ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Рождествениские праздники в городе Ярцево

Рождествениские праздники в городе Ярцево

07 Январь 2014

Иисус Христос родился от Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Дева Мария и праведный Иосиф, происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря. В Вифлееме в связи с переписью все места в гостиницах были заняты, и Мария и Иосиф смогли найти ночлег лишь в известняковой пещере, предназначенной для стойла скота. Когда же они там расположились, Марии наступило время родить. Среди сена и соломы в холодную зимнюю ночь родился младенец Иисус Христос. Пресвятая Дева спеленала Богомладенца и положила в ясли — кормушку для скота.

В эту ночь для поклонения Богомладенцу пришли волхвы с дарами Следуя за путеводной звездой, волхвы достигли Вифлеема, где поклонились новорожденному Спасителю и принесли дары Востока: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

Об этом удивительном и таинственном событии все могут прочитать в Евангелии. Теперь все верующие приходят в рождественскую ночь в церковь, чтобы совершить общую молитву и со всеми разделить радость этого события, а у родившегося Богомладенца попросить прощения за грехи и помощи в несении своего жизненного креста.

В храме святого Великомученика и Победоносца Георгия города Ярцево в этот праздник состоялось две Божественные литургии: ночью и утром. Ночное Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк.

Во время службы продолжалась исповедь, после которой многочисленные верующие смогли причастить Святых Христовых Тайн.

После того, как юным прихожанам были вручены Рождественские подарки, все исполнили колядки, посвященные празднику.

Утром после службы отец Василий также поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и пожелал милости Божией, любви в каждом сердце и крепкого здоровья. После поздравления воспитанниками Православного Центра № 1 было представлено выступление, во время которого  были спеты песнопения и прочитаны стихи, посвященные празднику Рождества. Так же в этот день храм посетили Дед Мороз со Снегурочкой, которые под радостное приветствие детей вручили им сладкие подарки. Детей в храме в этот день собралось более 130.

Приходской совет и духовенство Свято-Георгиевского храма не оставили без внимания и поздравили детей, проживающих в приюте временного содержания «Радуга» (36 детей), Дом для престарелых и инвалидов прихожан домового храма «Отрада и утешение» , молодых мам, находящихся в родильном отделении Ярцевской районной больницы. Также состоялась традиционная Рождественская елка в Ярцевском районом  Доме Культуры, которая собрала более 160 детей. Всех их приветствовал иерей Димитрий Бакакин, который поздравил и вручил праздничные подарки.