ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Обрезание Господне и день памяти свт. Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Обрезание Господне и день памяти свт. Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской

14 Январь 2014

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт. 17, 10 - 14; Лев. 12, 3). При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии (Лк. 1, 31 - 33; Лк. 2, 21).

 

Помимо Обрезания Господня 14 января празднуется память свт. Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. В этот праздничный день службу в Свято-Георгиевском храме города Ярцева возглавил настоятель, благочинный Ярцевского благочиния протоиерей Василий Мовчанюк, который отмечает сегодня День Тезоименитства.

 

Для поздравления с 45-летием и Днем памяти небесного покровителя в Свято-Георгиевский храм прибыли священники из Ярцевского благочиния, Гагаринского благочиния, города Москвы и Смоленска, а так же духовенство из Тверской Епархии.

 

На Божественной литургии присутствовал Вуймин В.В. – глава Ярцевского района 1991-1997 года, ныне депутат Смоленской областной Думы, Васильева О.Н. депутат Смоленской Областной Думы,  глава Администрации МО «Ярцевский район» Панков Ю.В., заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» Курзова А.В., председатель комитета по образованию Соловьева Н.Н., многочисленные верующие, пришедшие в храм молитвенно разделить радость события и поздравить батюшку.

 

По окончании Богослужения благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков) обратился к отцу Василию с поздравительным словом, в котором отметил трудолюбие, внимание и жертвенность, которую проявляет батюшка к Церковным послушаниям и людям, приходящим к нему. После этого отца благочинного поздравил глава района Юрий Васильевич, отметив огромную роль Святой Православной Церкви, а в частности отца Василия, в жизни города и района.

 

Отец благочинный, в свою очередь, поблагодарил всех за молитвы и поздравления. Так же по благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Исидора епископа Смоленского и Вяземского вручил Медали Смоленской Епархии нынешнему главе Ярцевского района Панкову Ю.В. и бывшему главе Ярцевского района Вуймину В.В., с которым пришлось сотрудничать и работать в тяжелые 90-е годы.

 

 

После целования креста и поздравлений духовенство вместе с прихожанами исполнили на улице рождественские колядки, после которых все смогли продолжить общение за праздничной трапезой.



назад к списку новостей