ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Международные Рождественские образовательные чтения

Международные Рождественские образовательные чтения

30 Январь 2014

Делегация города Ярцева  с 27 по 29 января приняла участие  в работе  XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Рождественские чтения начались 26 января  с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, которую возглавили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн. За богослужением было зачитано послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 700-летием со дня рождения прп. Сергия Радонежского, а на середине храма пребывала икона игумена Радонежского с частицей мощей святого.

Торжественное открытие Рождественских образовательных чтений  27 января состоялось в Государственном Кремлевском дворце. Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В президиуме Чтений также присутствовали: председатель Оргкомитета чтений, председатель Организационного комитета по подготовке празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского, председатель Синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; первый заместитель председателя Совета Федерации А.П. Торшин; министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов; министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев; статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; заместитель министра культуры РФ Г.П. Ивлиев; руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх; главный ученый секретарь президиума Российской академии образования Ю.П. Зинченко.

Новикова О.В., руководитель Православного центра №2 города Ярцево,  приняла участие в  обучающем семинаре  «Как стать участником конкурса "Православная инициатива", который проходил в пресс-центре Храма Христа Спасителя. На семинаре  были рассмотрены вопросы, связанные со всеми этапами проектной деятельности: условия участие в конкурсе, подготовка и написание заявки, составление календарного плана проекта, работа с бюджетом. Необходимо отметить и участие в работе  площадки "Начинание", которая позволит Ярцевскому  благочинию  стать инициатором  и  участником  социальных инициатив на территории  Ярцевского района.