ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Сретение Господне в городе Ярцево

Сретение Господне в городе Ярцево

15 Февраль 2014

15 февраля в 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм - центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву (Лев. 12) женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона. В храме Пресвятую Деву Марию и Богомладенца встретил праведный старец Симеон.

В этот двунадесятый праздник в храме святого Великомученика и Победоносца Георгия города Ярцево состоялась праздничная литургия, которую совершил настоятель храма благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. По окончании службы батюшка освятил свечи по особому чину, которые после проповеди были розданы верующим. Так же отец Василий поздравил молодежь, присутствующую в храме и зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Так же в этот день 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Почтить память погибших воинов и поздравить с днем окончания боевых действий у памятник, посвященного воинам-интернационалистам, павшим в локальных  конфликтах - в Афганистане и Чечне, собрались глава Администрации МО «Ярцевский район» Панков Ю.В., заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» Курзова А.В., глава МО «Ярцевское городское поселение» Тимошков А. Е., военный комиссар города Ярцево и Ярцевского района Митуневич В.В., председатель Совета ветеранов Парепко И.В.ветераны конфликтов и многочисленная молодежь.

Митинг открыл глава районной Администрации, после его слов к собравшимся обратился отец-благочинный, который в своих словах почтил память тех воинов, которые мужественно и преданно исполнили свой воинский долг. Так же батюшка пожелал всем, чтобы память о любом военном конфликте заставляла нас принимать такие решения, которые бы не вели к военным действиям, лишениям, переживаниям и потерям. Отец Василий поздравил присутствующих ветеранов и пожелал им крепкого здоровья и мира в душе.

В заключении памятного митинга все присутствующие возложили цветы и поставили зажженные свечи в памяти о погибших солдатах.