ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Прощеное воскресенье в городе Ярцево

Прощеное воскресенье в городе Ярцево

02 Март 2014

Сырная седмица - последняя неделя перед Великим постом состоит из череды праздников, но заключительным днём является Прощеное Воскресенье, так же в этот день отмечают Широкую Масленицу. А вечером все верующие приходят в храм, чтобы совершить чин прощения и, примирившись, войти в дни Великого поста.

Праздник Масленица – один из самых веселых праздников среди всех традиционно отмечаемых в нашем государстве. Этот праздник окутан многими древними традициями, которые направлены на то, чтобы как можно больше времени люди посвятили друг другу, общаясь, веселясь, играя и соревнуясь.

Ежегодно Широкую Масленицу празднуют в городе Ярцево и одним из любимых мест встречи этого праздника является храм в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия. С каждым годом все больше и больше людей приходят для того в храм, чтобы вместе молитвенно провести это воскресенье.

В этот день литургию совершил настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк, который по окончанию службы обратился к присутствующим со словами поздравления и обратил внимание на Евангельский отрывок, прочитанный во время богослужения, в котором всем нам было указание на то, что мы всем должны прощать обиды, которые мы получаем от окружающих. Так же батюшка напомнил слова Спасителя о том, что когда мы постимся не должны быть мрачны, показывая всем наше благочестие, но это благочестие должно быть тайно для людей и тогда оно будет явно перед Богом.

После службы все переместились на улицу, где были приготовлены праздничная трапеза и концерт. Здесь собравшихся поздравила заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» Курзова А.В., после слов поздравления отец Василий вместе со всеми прочитал молитву и благословил трапезу.

Все с большим желанием пробовали угощения, приготовленные силами Приходского совета, общались и наслаждались концертом, а дети радостно принимали участие в различных конкурсах.