ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Первая неделя Великого поста

Первая неделя Великого поста

07 Март 2014

Прошло первых  четыре дня Великого поста, во время которых в храме святого Великомученика и Победоносца Георгия города Ярцево, совершались уставные Великопостные богослужения. Особенно много верующих посетили храм в вечернее время, когда настоятель протоиерей Василий Мовчанюк читал Великий покаянный канон святого Андрея Критского.

В пятницу отец Василий в сослужении с духовенством Свято-Георгиевского храма совершил Литургию Преждеосвященных Даров, во время которой к Чаше с Телом и Кровью Христовой приступило большое количество верующих.

После заамвонной молитвы отец настоятель прочитал канон святому мученику Феодору Тирону, память которого совершается днем ранее. В этот день по традиции приготовляется коливо, которое освящается после чтения канона и раздается верующим в память о событиях, которые были во времена Юлиана Отступника, желающего надругаться над христианами. По его приказу градоначальник Константинополя окроплял в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам,. чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом - коливо (кутью или сочиво).

После освящения отец Василий обратился к собравшимся, взывая каждого задуматься о своей душе и исправиться в то благодатное время, которое дается нам в течение поста. «Конечно сейчас мы явно не служим идолам – рассуждая, сказал отец Василий – но я хочу, чтобы мы с вами не строили иллюзий на счет своей жизни, и каждый задумался кому он служит, когда включает телевизор, обсуждает окружающих с друзьями, лежит в постели, когда звонят колокола и т.д. Святой Феодор Тирон, как и многие первые христиане пострадали за свою веру, но показали истинную любовь и преданность Спасителю, следуя за ним. Для всех нас это должен быть яркий пример и напоминание, а коливо, которое мы вкусим пусть будет в укрепление наших телесных и душевных сил».