ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Работа в военном архиве

Работа в военном архиве

09 Март 2014

С 24 по 7 марта бойцы поискового отряда «Прорыв» работали в Центральном архиве  Министерства обороны РФ, который  хранит документы российской (до 1992 года – советской) армии с 1941 года по настоящее время. В архиве хранится порядка 90 тысяч фондов, включающих более 18 миллионов единиц хранения.

Эта поездка была поддержана Свято-Георгиевским приходом города Ярцева, все, кто принял участие в архивном поиске, получили благословение Ярцевского благочинного протоиерея Василия Мовчанюка.

Цель поездки -  составление списка погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Ярцевского района Смоленской области . В ходе работы изучались документы штаба Западного фронта, журналы боевых действий  и оперсводки армий, дивизий, полков, уточнялись списки погибших на территории района в 1941 и 1943 годах. Результатом работы станет выпуск  православной церковью сборника с восстановленными именами защитников ярцевской земли к 70 –летию Великой Победы.