ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День Православной книги в п.Кардымово

День Православной книги в п.Кардымово

14 Март 2014

Ежегодно с 2010 года в нашей стране отмечается День православной книги. Этот праздник приурочен к дате выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Фёдоровым 14 марта 1564 года.

В этот день, в центральной детской библиотеке п.Кардымово прошла медиапрезентация в форме устного православного журнала для детей «Душа по капле собирает свет», в которой приняли участие учащиеся Кардымовской средней школы (классный руководитель О.И. Пономарева). Ребята узнали как создавалась первая православная книга, о развитии книжного дела на Руси, историю книгопечатания, познакомились с православными русскими святыми.

Следует отметить, что сотрудничество библиотек со Свято-Казанским храмом п. Кардымово является доброй традицией в их совместной культурной и духовно-просветительской деятельности.

На встречу с юными книголюбами пришел настоятель храма священник Феодор Новак, который поприветствовал всех присутствующих и поздравил с праздником. Отец Феодор рассказал ребятам о новомучениках и исповедниках российских, о канонизации царской семьи, о людях пострадавших за веру. Также священник отметил, что при Кардымовском доме-интернате для престарелых и инвалидов есть домовый храм для проживающих данного учреждения, освященный в честь святой великомученицы Елизаветы, которая занималась ранеными, больными, и является идеалом образа милосердия.

Ко Дню православной книги была оформлена книжная выставка. На выставке читателям была представлена литература духовно-нравственной тематики, детские книги о русских святых, новомучениках российских, христианской вере, о добре, смысле человеческой жизни, любви к ближнему, справедливости и терпимости. Внимание юных читателей привлекли книги «Дорогой веры, любви и правды», «Зернышки» (добрые истории для малых ребят), «Подарок ангела» и др.

В заключение мероприятия ученики от своего класса подарили библиотеке для выставки еще одну книгу Бориса Ганаго «Детям о молитве» и подготовили тематические стихотворения наизусть Михаила Лермонтова «Молитва» и Александра Солодовникова «В яслях лежит ребенок».