ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Таинство Соборования в Доме для престарелых г. Ярцево

Таинство Соборования в Доме для престарелых г. Ярцево

21 Март 2014

Ежегодно со дня сотрудничества администрации Дома-интерната для инвалидов и престарелых города Ярцево и проживающих в нем людей с приходами Ярцевского благочиния во время Великого поста ,помимо рядовых Богослужений, совершается Таинство Соборования.

В Доме-интернате сложился крепкий коллектив из верующих людей, которые с большой радостью и усердием помогают священникам, несущим свое послушание в этом месте. Так силами прихожан храма, устроенного в здании Дома для престарелых, и Свято-Георгиевского храма города Ярцево, накануне дня совершения Таинства, все желающие были подготовлены: им было рассказано о самом Елеосвящении и об особенностях совершения Таинства.

В пятницу утром в холле второго этажа собрались все желающие принять благодать Таинства Соборования. Елеосвящение возглавил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк в сослужении настоятеля храма в честь Архистратига Божия Михаила иерея Сергия Петрова, второго священника Свято-Георгиевского храма иерея Димитрия Бакакина , второго священника Петро – Павловского храма, иерея Иоанна Ловаса, настоятеля храма первоверховных апп. Петра и Павла иерея Евгения Пономарева.

После чтения канона и молитвы на освящение масла священники совершили помазывание людей, прикованных по состоянию здоровья к постели, всего 29 человека. В это время читались Евангелие и молитвы, и совершалось помазание собравшихся в холле. После целования Святого Евангелия священники совершили Таинство исповеди, после которого все причастились Тела и Крови Христовой. Всего в Соборовании приняли участие 61 человек.