ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Память Севастийских мучеников в городе Ярцево

Память Севастийских мучеников в городе Ярцево

22 Март 2014

В Ярцевском благочинии почтили память 40 мучеников в Севастийском озере мучившихся.  В этот день во всех храмах была совершена божественная литургия с молебном.

В Свято-Георгиевском храме города Ярцево литургию совершил настоятель протоиерей Василий Мовчанюк. По окончании службы, во время которой причастилось много верующих, прихожане со священником сугубо помолились святым мученика об укреплении своей веры и испросили у них ходатайства у милосердного Владыки о прощении своих грехов.

Перед целование креста отец Василий поздравил всех с днем памяти Севастийских мучеников, напомнив все историю ревностного стояния в правой вере и об обращении в таковую других – стражника, ставшего на место поколебавшегося воина и наследующего спасительный венец. Так же батюшка обратил внимание на чтение из Священного Писания, предложенное в этот день: «Сегодня я бы хотел обратить внимание на слова Спасителя, сказанные в притче о хозяине виноградника. Но не на слова «Много званных, но мало избранных», а на то, каким образом была совершена расплата с наемными рабочими. Последние, проработавшие мало времени, получили от хозяина такую же плату как и первые, работавшие с самого утра. Из-за чего первые были возмущены, но получили ответ от работодателя, который договорился с ними на эту плату. В нашей жизни мы тоже очень часто возмущаемся, и это происходит от того, что каждый старается жить по придуманной им справедливости, желая подсказывать всем, как надо поступать по отношению к нам и другим людям. Мы как те наемные рабочие спешим распорядиться тем, что нам не принадлежит, забывая, что это все лукавое на пути нашего спасения».

По традиции в этот день люди пекли жаворонков из муки, потому что именно в это время чувствовалось наступление весны – возвращались перелетные птицы. Следуя этому обычаю, Приходской совет и прихожане храма потрудились испечь жаворонков, которые были розданы после службы и все смогли продолжить общение за кружкой чая.