ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В КВЦ имени Тенишевых прошел «Фестиваль постных блюд»

В КВЦ имени Тенишевых прошел «Фестиваль постных блюд»

05 Апрель 2014

Мероприятие было организовано совместными стараниями Смоленской епархии и Администрации Смоленской области. Фестиваль-дегустация, прошедший в дни Великого Поста, приурочен также к празднованию 700-летия памяти преподобного Сергия Радонежского.

Первая выставка-дегустация постных блюд прошла в 2009 году благодаря инициативе епархиального молодежного центра, действующего при храме св. вмц. Варвары, после чего это мероприятие стало традиционным.

В этом году фестиваль постных блюд стал более масштабным. Свои блюда на суд профессионального жюри и посетителей выставки, которые также смогли отдать свой голос «за лучший стол», предоставили представители благочиний епархии, приходов Смоленска, монастырей, учебных заведений, общественных организаций.

Цель фестиваля – напомнить о древних русских кулинарных традициях, а также показать, какие блюда можно приготовить из простых постных продуктов. Среди яств были блюда, приготовленные по старинным русским рецептам. Были и такие, которые участники фестиваля приготовили в русских печах. Посетители выставки-дегустации, а пришли на угощение множество смолян и гостей города, смогли не только попробовать различные блюда, но и получить их рецепты.
Следует сказать, все блюда смоляне и гости города дегустировали бесплатно. Но все желающие смогли внести пожертвования, средства от которых будут направлены на благотворительность – в малообеспеченные семьи, приюты, детские дома и дома престарелых.

По итогам конкурса жюри выбрало победители фестиваля. Третье место заняли представители Демидовского благочиннеческого округа (благочинный – протоиерей Александр Миронов). Второе место – участники-конкурсанты Смоленского районного благочиннеческого округа (благочинный – протоиерей Павел Петровский). Первое место по единодушному решению жюри и посетителей дегустации заняли представителя Ярцевского благочиннеческого округа (благочинный – протоиерей Василий Мовчанюк). Также приз зрительских симпатий получила команда кулинаров социальной службы «Милосердие», действующего при Смоленской епархии. Все победителям были выручены дипломы и иконы преподобного Сергия, игумена Радонежского.
Призы и подарки вручали правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, заместитель Губернатора области Ольга Окунева, руководитель департамента по культуре и туризму Владислав Кононов, благочинный Смоленского благочиния по районам протоиерей Павел Петровский.

Епископ Исидор и Ольга Окунева выступили перед участниками фестиваля, смолянами и гостями города, а также выразили благодарность конкурсантам за участие в акции за труды, творческий подход, радушие, с которыми они встречали всех гостей фестиваля.

Все время акции участники фестиваля постных блюд могли слушать песнопения в исполнении хора Смоленской Православной духовной семинарии (регент – иерей Валерий Рябоконь).