ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Память о трагедии на Чернобыльской АЭС

Память о трагедии на Чернобыльской АЭС

26 Апрель 2014

26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась по подреакторным помещениям. Положение усугублялось тем, что в разрушенном реакторе продолжались неконтролируемые ядерные и химические (от горения запасов графита) реакции с выделением тепла, с извержением из разлома в течение многих дней продуктов горения высокорадиоактивных элементов и заражении ими больших территорий. Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось лишь к концу мая 1986 года мобилизацией ресурсов всего СССР и ценой массового облучения тысяч ликвидаторов. 30 ноября 1989 года было принято в эксплуатацию воздвигнутое над разрушенным 4-м энергоблоком защитное сооружение «Укрытие».

В городе Ярцево проживают участники ликвидации трагедии на Чернобыльской АЭС, а так же те, кто пострадал от последствий этой страшной аварии. Ежегодно духовенство Ярцевского благочиния встречается с ликвидаторами в день трагедии на АЭС, молитвенно вспоминают всех тех, кто отдал свою жизнь ради спасения других.

В этом году благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк посетил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Ярцево, где приветствовал собравшихся ликвидаторов аварии на АЭС, выразив им слова благодарности за мужество и самоотверженность, так же пожелал им многих лет жизни и крепкого здоровья. В храме была совершена панихида о все умерших в результате взрыва на Чернобыльской АЭС.