ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Детские православные площадки в городе Ярцево

Детские православные площадки в городе Ярцево

08 Июнь 2014

Лето для детей это, пожалуй, самое веселое, беззаботное время года. Учебный год закончен и можно, казалось бы, делать, что захочется. Только вот далеко не всегда полезно предоставлять ребенка самому себе.

Со 2 июня в Православном Центре №№1, 2 города Ярцево стартовали детские православные площадки.

Сушествует распространенное заблуждение: православные лагеря — только для верующих, воцерковленных детей. На самом деле, в наши лагеря берем всех, чьи родители с уважением относятся к Православной вере и считают, что Церковь может быть гарантом того, что ребенок не развратиться.

Чтобы обеспечить программу православного воспитания в лагере   проходят  беседы, встречи со  священниками, участие  в богослужении.

Православные лагеря - это особый  вид детских лагерей. Здесь ребята смогут не только отдохнуть, но и стать добрее, терпеливее, научиться сочувствию и состраданию, приобщиться к православным традициям.

Очевидно, что дети не могут быть серьезными  круглосуточно. Поэтому в программе дня игры, творческие мероприятия и т.д. Но воспитание детей не прекращается и в этот момент. Поэтому воспитателями  в лагере  являются только самые терпеливые и любящие.

Каждый день в лагере начинается с утренние молитвы, которая совершается в храме или в Православном Центре. Дети после молитвы завтракают и приступают к различным творческим и познавательным занятиям.

В начале смены дети из православных лагерей посетили храм свт. апп. Петра и Павла и свт. Великомученика и Победоносца Георгия в городе Ярцево, где приступили к таинствам Исповеди и Евхаристии.

С особой радостью и заботой принял ребят настоятель Покровского храма деревни Капыревщина протоиерей Василий Петрушин. Батюшка рассказал ребятам историю образования прихода и строительства храма в этой деревне, напомнил всем о том, чтобы в жизни быть счастливым - необходимо трудиться духовно и физически.

Воспитанники с удовольствие посетили и окунулись в освященном источнике, где батюшки рассказали о традиции окунаться в день Богоявления 19 января и о самом празднике. После купания всех ждал обед в трапезном доме.

Дети из ПЦ №1 приготовили небольшое представление, в котором все приняли участие. На свое выступление они пригласили благочинного Ярцевского круга протоиерея Василия Мовчанюка. Воспитанники показали сценки, исполнили песни и прочитали стихи. Особо из уст детей прозвучали слова благодарности отцу благочинному за организацию летних детских площадок.