ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - «Свеча Памяти» на Соловьёвой переправе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

«Свеча Памяти» на Соловьёвой переправе

22 Июнь 2014

 

2014 год. 22 июня по всей стране идет всенародная акция «Свеча памяти» посвященная 73 годовщине начала Великой Отечественной войны. Война навсегда оставила след в сердцах не только ее современников, но и тех, кто только слышал о ней от ветеранов, от родных, читал в книгах, смотрел кинофильмы… Миллионы людей зажгут свечи у мемориалов, памятников, братских могил в память о тех, кто отдал свою жизнь ради нас в той страшной войне.

Акция «Свеча памяти» была впервые проведена 27 января 2009 года в Санкт-Петербурге в ознаменовании 65-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда.

Нападение фашисткой Германии 22 июня 1941 года стало одной из значительных вех российской истории. В России нет ни одной семьи которой не коснулась трагедия Великой Отечественной войны, поэтому в очередную годовщину общие чувства объединяют всех россиян, независимо от национальности, возраста, вероисповедания и политических убеждений. Указом президента в 1996 году 22 июня было объявлено Днем памяти и скорби.

Четвертый год на Соловьевой переправе в Кардымовском районе проходит акция «Свеча памяти», куда приходят и приезжают люди, чтобы поклониться тем, кто завоевал Победу, пал в бою, был замучен в концлагерях, умер от ран.

 
В ночь с 21 на 22 июня Соловьева переправа становится местом торжества людской памяти и гордости за великий народ, который смог одолеть такого сильного и подготовленного врага. Каждый сантиметр этой земли на протяжении нескольких километров по течению Днепра был полем боя, где ценой своих жизней советские солдаты и офицеры удерживали переправу, давая возможность выйти из кольца окружения 16-ой и 20-ой советским армиям, тысячам раненых и мирных жителей. На Соловьевой переправе погибло более 100 тысяч советских бойцов.

Акция включает в себя: заупокойную литию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы « Взыскание погибших» в д. Соловьево, Крестный ход от храма до места проведения акции на берегу Днепра, литературно-музыкальную композицию «Мы помним», возложение большого плота и маленьких плотиков со свечами на воду, как символ памяти о погибших в ходе Великой Отечественной войне, возложение венков и цветов к Братским могилам Кардымовского района. С каждым годом все больше и больше людей присоединяется к этому мероприятию. В этом году Акция «Свеча памяти» на Соловьевой переправе приобрела статус центральной акции в Смоленской области.

 

Приняли участие в проведении акции «Свеча памяти» на Соловьевой переправе представители города Смоленска, Гагаринского, Новодугинского, Монастырщинского и других районов области. В эту ночь на берегу Днепра встретились четыре поколения, чтобы сказать: «Мы помним и гордимся, мы не подведем!»

В завершении акции были возложены цветы и венки к братским могилам в деревнях Соловьево, Елагино и поселке Кардымово. У Братской могилы поселка Кардымово Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» еще раз напомнил о цели акции и поблагодарил гостей района за участие в этом мероприятии.



назад к списку новостей