ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Создан Попечительский совет по строительству Свято-Георгиевского храма в городе Ярцеве
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Создан Попечительский совет по строительству Свято-Георгиевского храма в городе Ярцеве

12 Июль 2014

 

12 июля в день прославления славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Ярцеве состоялось собрание, посвященное созданию Попечительского совета по строительству в Ярцеве храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Приход Свято-Георгиевского храма существует в городе уже четыре года: определена территория, возведен временный деревянный храм, начато строительство каменного. Приход располагается в самой густонаселенной части Ярцева – микрорайоне Пионерный, создание здесь храма, способного вместить большое количество молящихся, – необходимость. Кроме того, Свято-Георгиевский храм, чье возведение на этом месте было благословлено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, задумывался как памятник 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Планируется, что в цокольном этаже храма будут установлены таблички с именами всех жителей Ярцева и Ярцевсого района, погибших в Великой Отечественной войне. Храмовый комплекс предполагает не только наличие церкви, но и устройство на территории духовно-просветительского центра по работе с детьми, молодежью и взрослыми.

До сегодняшнего дня созидание Свято-Георгиевского храма шло только усилиями самого Прихода. Но для того чтобы строительство не останавливалось, а получило дополнительное развитие, было решено обратиться ко всем неравнодушным жителям Ярцева и создать Попечительский совет, способный координировать эту работу.

Во встрече, посвященной созданию Попечительского совета, приняли участие: правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, Глава Администрации МО «Ярцевский район Юрий Васильевич Панков, благочинный церквей Ярцевского округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк. Были приглашены прихожане, представители администрации и бизнес-структур, предприниматели, СМИ. Встреча прошла в здании Центра по библиотечной работе города Ярцева.

Собрание открыл благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, который рассказал о проведенной работе. На сегодняшний день на создание комплекса Свято-Георгиевского храма израсходовано 5 млн. 900 тыс. рублей, есть утвержденный проект, определены текущие задачи строительства. Но главной задачей отец благочинный ставит все-таки – необходимость донести до жителей Ярцева, что этот храм нужен людям. Критики Церкви, часто рассуждают на тему, что храм не магазин и не обязательно должен быть в «шаговой доступности», тем не менее, есть масса свидетельств тому, что близость храма нужна людям, не всегда и не у всех есть возможность поехать куда-то. Кроме того, праздничный день в честь апостолов Петра и Павла в Ярцеве наглядно продемонстрировал – старейший и самый большой ярцевский храм, храм святых апостолов Петра и Павла, не смог вместить всех молящихся. Создание Попечительского совета, в состав которого войдут авторитетные для жителей города люди, выступит гарантией того, что ярцевчане заинтересованы в возведении нового храма. Также Попечительский совет сможет представлять интересы прихода на самых разных уровнях взаимодействия.

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор в своем слове поддержал мнение отца благочинного:

«Считаю, что создание Попечительского совета является для нашего общества знаком того, что необходимо объединиться вокруг этого большого Божиего дела. Только лишь силами священников или силами Администрации района невозможно построить такой значительный объект. Нужно включение всего общества, всех ярцевчан. Сегодня создание Попечительского совета мы проводим, в том числе, для того, чтобы призвать всех неравнодушных жителей города Ярцева. Это относится не только к предпринимателям, людям состоятельным, имеющим достаток, но и к обычны людям, которые способны пожертвовать, как та библейская вдова, лепту свою. А если человек отдает, может быть необходимое для жизни, но человек считает важным отдать это Богу, Господь, видя это доброе намерение, будет особо благословлять этого человека.

Призываю всех ярцевчан принять участие в строительстве этого грандиозного храма, который должен по сути своей стать главным храмом всего Ярцевского благочиния, всего района, поскольку он предполагает не только храмовое пространство, а как мы видим на утвержденном Святейшим Патриархом плане строительства этого комплекса, там предполагается духовно-просветительский центр. И в нем не только дети, но и взрослые будут получать необходимые религиозные знания, будут воспитываться в традициях Русской Православной Церкви, будут воспринимать все то богатое культурное патриотическое наследие, которым мы с вами владеем, но которого, к сожалению, не знаем».

Епископ Исидор поблагодарил Юрия Васильевича Панкова и всех собравшихся за активное участие в жизни благочиния и призвал на всех Божие благословение в продолжение благого дела.

Для Главы Администрации Ярцевского района Ю. В. Панкова верующие стали примером людей с твердой гражданской позицией, серьезными нравственными принципами, людей, готовых к добру и помощи ближним. Строительство храма ярцевская администрация считает таким же важным делом, как и все благоустройство и развитие района.

В продолжение встречи собравшиеся обсудили кандидатуры сопредседателей Попечительского совета. Ими стали Надежда Семеновна Рыбникова и Сергей Николаевич Степанченков. Надежда Семеновна стояла у истоков возрождения ярцевской святыни – Петропавловского храма и всегда принимала живейшее участие в жизни Ярцевского благочиния. Стараниями Сергея Николаевича, ктитора Свято-Георгиевского прихода, до настоящего времени велось строительство храма, он курирует все основные работы. В остальном состав Попечительского совета еще будет утверждаться и видоизменяться, в него войдут неравнодушные к делу люди.

Среди целей Попечительского совета: разъяснительная работа на местах, работа по сбору средств на строительство храма, но не только: одной из важнейших задач стоит именно просветительская деятельность, чтобы храм строился «всем миром» и каждый ярцевчанин сказал «это мой храм» и принял участие в благом Божием деле.

Прозвучали на встрече и конкретные предложения: сотрудники компании «Аркада-Профи» вызвались рассмотреть возможность возведения стен комплекса на основе металлоконструкций (такая технология работы уже была опробована при строительстве храма святого благоверного князя Андрея Смоленского в Красном Бору). А сопредседатели Совета на основании «Положения о Попечительских советах», утвержденного Священным Синодом Русской Православной Церкви, к следующему собранию подготовят необходимый пакет документов.



назад к списку новостей