ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Епископ Смоленский и Вяземский Исидор встретился с православной молодежью Смоленской епархии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор встретился с православной молодежью Смоленской епархии

22 Июль 2014

 В диалоге с православными молодежными лидерами приняли участие советник правящего архиерея по работе с молодежью, депутат Смоленской областной Думы Артем Туров, секретарь епархиального управления протоиерей Павел Петровский, руководитель миссионерского отдела Смоленской епархии священник Георгий Свитцов, благочинные Смоленской епархии. Из города Ярцево для участия в диалоге, помимо благочинного Ярцевского округа протоирея Василия Мовчанюка, прибыли священник Свято-Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович, молодые прихожане этого храм Кузнецова Елизавета и Тычина Герман.

Собрание прошло на открытом воздухе в одном из красивейших мест Смоленска – смотровой площадке у стен Свято-Успенского кафедрального собора, откуда открывается прекрасный вид на город и его окрестности.

Молодые люди из Смоленска и области смогли в непринужденной обстановке пообщаться с архипастырем, священнослужителями епархии и молодежными политиками, а также познакомиться друг с другом.

Одной из главных тем встречи стало создание молодежного совета при Смоленской епархии. Объединение, в которое войдут молодые православные христиане из разных благочиний, создается по благословению епископа Исидора. Совет объединяет верующих людей с активной жизненной позицией в возрасте от 18 до 35 лет.

Обсуждалось также создание православного молодежного центра, в котором люди будут, общаться, обмениваться идеями и опытом творчества. Здесь каждый сможет выбрать себе занятие по душе: в здании расположатся фото- и киностудии, студия для работы с компьютерной графикой и другие «творческие мастерские».

Совместная работа, встречи, фотовыставки и кинопоказы – все это позволит юношеству расширить кругозор, глубже узнать мир Церкви, познакомиться с единомышленниками и приобрести новых друзей.

«Господь призвал нас к единству, и сегодня мы хотим объединить молодежь из разных уголков региона, – подвел итог по завершении встречи священник Георгий Свитцов. – Поэтому мы будем создавать такие проекты, которые бы действовали по всей Смоленской епархии. Координирующий центр этой работы будет находиться в Смоленске. Талантливые и активные молодые люди очень часто, уехав учиться, уже не возвращаются в родной район, они остаются в крупных городах или столице. А объединение православной молодежи позволит передавать опыт неравнодушных и творческих прихожан от старших к младшим».

По словам иерея Георгия, будущий центр поможет молодым познакомиться с историей Церкви и показать красоту ее мира – и с точки зрения культуры, и с точки зрения духовности: «Зачастую молодой человек находится во власти различных стереотипов, которые в нем сформировали окружение, интернет, масс-медиа. Теперь появится новая возможность окунуться в реальную жизнь Церкви. Где, как не здесь, у стен кафедрального собора, молодой человек может прикоснуться к Священной истории?».

Построить здание молодежного центра планируют уже в ближайшие два года, однако это – один из проектов, ориентированных на перспективу. А в ближайшее время молодые люди, объединённые верой, примут участие в праздновании дня памяти святого благоверного князя Владимира, торжествах в честь Смоленской иконы Божией Материи «Одигитрии», побывают в молодежном православном лагере, помогут ученым при раскопках на Борисоглебском поле, у разрушенного монастыря, где сейчас начинается археологическая работа.

«Инициатива создания молодежного движения очень важна и своевременна для работы нашей епархии, – считает советник архиерея по работе с молодежью, депутат Смоленской областной Думы Артем Туров. – На территории области много верующих молодых людей, которые помнят свою историю, чтят ее, понимая, что наша вера – это фундамент российской государственности. И то, что сегодня молодые лидеры из разных районов обсудили важные вопросы с правящим архиереем, – это первые шаги к тому, чтобы молодежная политика нашей епархии стала системной».

Для общения молодых жителей региона, участвующих в жизни Церкви, недавно создана группа в социальной сети «ВКонтакте». Аудитория группы «Православная молодежь Смоленщины» http://vk.com/prmolsm с каждым днем увеличивается.

По материалам сайта: smoleparh.ru



назад к списку новостей