ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - 20 лет служения в Ярцево

20 лет служения в Ярцево

29 Август 2014

27 августа 1994 года в восстанавливающийся в духовном отношении город Ярцево по приглашению архимандрита Вадима (Малиновского) приезжает вместе с семьей священник из Украины Василий Мовчанюк.

С первых же дней своего служения на Ярцевской земле отец Василий проявляет поразительное трудолюбие, твердость, эрудиция, интеллект, умение выражать свои мысли – все это помогает в достижении поставленной цели. Отец Василий становиться ближайшим помощником и соратником отца Вадима.

Желание наполнить сердца людей мыслями и переживаниями Бога, заставляют его идти в детские сады, школы, на предприятия, телевидение и радио. Корреспонденты постоянно с большой охотой общаются с батюшкой, печатая и показывая интервью, всегда пропитанные любовью и вниманием к человеку.

Каждый человек, проживая какую-то часть жизни, говорит: «Как быстро пролетело время. Все - как один миг». И действительно 20 лет для истории – это маленький срок. И, глядя на 20-летнее пребывание отца Василия в Ярцево, задаешься вопросом: «Как можно было восстановить, построить и организовать такую духовную жизнь, какая сейчас существует в городе Ярцево и районе». Ведь город Ярцево сейчас насчитывает 4 храма, 2 Православных центра, домовой храм в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, строиться храм-памятник в четь Великомученика и Победоносца Георгия в городе Ярцево, в Ярцевском районе, Духовщинском, Кардымовском при непосредственном участии или помощи, которая была организована отцом Василиев, существуют большинство храмов. Помимо строительства батюшка на протяжении этого небольшого промежутка времени сумел привести в алтарь множество ребят, которые в дальнейшем стали священниками и теперь несут свои послушания в Смоленской, Тверской, Московской и многих других епархиях.

Переоценить вклад отца Василия, внесенный в развитие нашего города и района, не возможно.

В связи с этой круглой датой духовенство благочиния, прихожане и многочисленные верующие выражают особую благодарность и желают отцу Василию крепкого здоровья, многих сил и помощи Божией в достижении поставленных целей.