ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Освящение поклонного Креста и источника

Освящение поклонного Креста и источника

31 Август 2014

31 августа в последний летний день прихожане Покровского храма деревни Капыревщина собрались недалеко от другого сельского поселения под названием Кузьмино, чтобы принять молитвенное участие в освещении поклонного Креста и источника, а вместе с ним и купели, возведенной здесь совсем недавно активными прихожанами Капыревщинского храма под руководством его настоятеля иерея Василия Петрушина.

В освящении, которое по благословению правящего архиерея Смоленской епархии Преосвященнейшего Исидора возглавил благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк, приняли участие настоятель Покровского храм иерей Василий Петрушин, настоятель храма в честь Архистратига Божия Михаила иерей Сергий Петров, клирики Свято-Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович и диакон Сергий Зуев.

Перед молитвой отец благочинный обратился к собравшимся, отмечая необходимость благоустройства таких мест, которые являются ярким свидетельством нашей веры, для всех любое такое место – это возможность задуматься о самом главном – о Боге, душе и вечности. Отец Василий Мовчанюк обратил внимание надо, что мы должны заботиться о своей земле, обустраивать её, чтобы каждый чувствовал привязанность к ней и ответственность за нее.

Совершив чин освящения Креста, собравшиеся переместились к источнику, где были прочитаны молитвы на освящение кладезя и отец благочинный окропил святой водой купальню и собравшихся людей.

По окончании освящения отец Василий Мовчанюк поздравил всех с совершившимся событием и вручил благодарственные письма священнику Василию Петрушину и людям, принимавшим участие в строительстве и благоустройстве этого места. Общение продолжилось за трапезой, приготовленной Приходским советом Капыревщинского храма.