ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - 100 - летие со дня мученической кончины и 20-летие канонизации священномученика Максима Горлицкого (Сандовича)

08 Сентябрь 2014

Накануне 5 сентября в Троицком храме г. Горлице всенощное бдение отслужил архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, наряду с епископами: Супрасльским Григорием, Семятычским Георгием, Горлицким Паисием в сослужении многочисленных священнослужителей.

В день Праздника 6 сентября в 6.00 была отслужена первая литургия местным духовенством.

В 10.00 на пороге храма Троицкого собора архипастырей во главе с Блаженнейшим митрополитом Саввой приветствовали дети со специально подготовленными для этого случая стихами в лемковской традиции, а прихожане преподнесли архипастырям хлеб-соль и букеты цветов.

По окончанию Литургии был совершен крестный ход, по окончанию которого многочисленных собравшихся приветствовали Предстоятель Польской Православной Церкви Блаженнейший Савва, митрополит Варшавский и всея Польши и Воевода Малопольского воеводства.

После вручения наград, благочинный церквей Ярцевского округа Смоленской епархии протоиерей Василий Мовчанюк зачитал приветственный адрес Преосвященнейшего Исидора, епископа Смоленского и Вяземского и передал в дар икону священномученика Серафима (Остроумова).

На следующий день, 7 сентября протоиерей Василий принял участие в освящении храма в честь Покрова Богородицы и Почаевской Ея иконы в с. Билянка на родине свщ.мч. Максима Горлицкого.