ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Благочинный Ярцевского округа принял участие в закладке камня в основание нового храма колонии-поселения в Десногорске

01 Октябрь 2014

В Федеральном казенном учреждении «Колония-поселение № 5 УФСИН по Смоленской области» состоялось знаменательное событие: епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил чин основания храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Павел Петровский, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель будущего храма протоиерей Виталий Сладков, клирики Смоленской епархии.

В богослужении приняли участие начальник УФСИН России по Смоленской области полковник В. А. Чувашов, начальник колонии-поселения № 5 полковник А. Н. Филимоненков, офицерский состав и служащие учреждения, начальники исправительных учреждений Смоленской области, осужденные.

В основание храма были заложены памятный камень и капсула с грамотой, заверенной подписями правящего архиерея и начальника УФСИН по Смоленской области.

По окончании богослужения к присутствующим обратился Преосвященнейший епископ Исидор. В своем слове архипастырь отметил:

«Дорогие отцы, товарищи офицеры, братья и сестры! Мы сегодня стали свидетелями освящения места и закладки камня в основание будущего храма на территории этого исправительного учреждения.

Когда мы размышляли о том, в честь какого святого или какого события заложить храм, то имели в виду особенность того места, в котором находимся. Было принято решение назвать храм в честь иконы Божией Матери “Нечаянная радость”. История, связанная с этой иконой, свидетельствует нам о том, что Божия Матерь помогает всем приходящим к ней за помощью. И особенно это чудо помощи Божией Матери совершается перед ее чудотворной иконой “Нечаянная радость”.

Часто люди в разных жизненных обстоятельствах обращаются к Богу, Божией Матери, святым для того, чтобы они своей помощью и силой исправили ту ситуацию или то положение, в котором люди, попавшие в беду, оказались. Часто бывает, что не только по каким-то злым обстоятельствам, связанным с поведением иных людей, но и с нашим личным поведением, мы оказываемся в какой-то беде.

Так вот, Божия Матерь, Которая является Матерью не только для Бога, но и для всех нас, живущих на этой земле, прощает всякое согрешение, совершенное против Ее Божественного Сына и против Нее. Но это происходит только тогда, когда мы искренне, сердечно каемся в грехах. А покаяние предполагает не только формальное свидетельство о нашем злодеянии. Покаянием, по мысли отцов самых древних времен, является исправление человека, его жизни. Это попытка человека приложить его собственное усилие к исправлению, а Господь на это доброе намерение накладывает Свою Божию благодать. Поэтому обращение к Божией Матери, особенно через Ее чудотворную икону “Нечаянная Радость”, всем нам будет полезным.

Каждый из нас, если не совершает преступлений, а преступление – это нарушение законов человеческих, то совершенно точно каждый из нас, в том числе и я, все мы, совершаем грехи протии Бога. А это уже нарушение Заповедей Божиих. Поэтому каждому из нас необходимо прибегать к Божией помощи и заступничеству Царицы Небесной.

Отрадно, что здесь, в этом учреждении, нашими общими усилиями – всех присутствующих здесь, – будет сооружен этот храм в честь Божией Матери и Ее иконы “Нечаянная Радость”. Каждый из нас будет способен прибегнуть к этой иконе, чтобы сердечно и коленопреклоненно попросить у Бога и Его Пречистой Матери прощения и в грехах, и в преступлениях. А Божия Матерь, видя наше раскаяние, покаяние, все сделает для того, чтобы смягчить тяжесть и упросит Сына Божия для изменения обстоятельств нашей жизни».

Архипастырь выразил благодарность руководству УКФСИН по Смоленской области, руководству колонии-поселения, всему офицерскому составу и служащим за благое намерение учредить и создать здесь храм. Как отметил епископ Исидор, общая статистика по исправительным учреждениям по всей России свидетельствует, что там, где есть храм Божий, там снижается общая негативная картина, которая присутствует, где нет храмов.

«Будем надеяться, что милость Божия со строительством этого храма посетит всех, находящихся здесь – добровольно или невольно, – для того, чтобы умудрить руководство и вразумить, дать силы для несения своего креста тем, кто здесь оказался волею судьбы. Божией помощи и благословения всем, находящимся здесь», – пожелал Преосвященнейший Исидор.

Затем в актовом зале клуба колонии-поселения состоялась встреча епископа Исидора с руководством учреждения, личным составом и осужденными.

На память о сегодняшнем знаменательном событии архипастырь преподнес в дар начальникам исправительных учреждений области иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Иконки с образом Пресвятой Богородицы от правящего архиерея также получили все осужденные.

В ходе своего архипастырского визита в Десногорск епископ Исидор посетил строящийся Крестовоздвиженский храм в селе Екимовичи близ Десногорска, а также место погребение насельника Оптиной Пустыни схимонаха Феодосия, на могиле которого была совершена лития.

По материалам сайта: smoleparh.ru