ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В Ярцеве освящена часовня в честь преподобного Сергия Радонежского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Ярцеве освящена часовня в честь преподобного Сергия Радонежского

09 Октябрь 2014

 

 

В рамке мероприятий, приуроченных к празднованию года преподобного Сергия Радонежского, состоялось освящение часовни, воздвигнутой в честь великого русского святого.

 

Чин освящения совершил Преосвященнейший епископ Исидор. Архиерею сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Павел Петровский, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, протоиерей Михаил Дудич (Польская Православная Церковь) клирики Ярцевского благочиния, духовенство смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

 

В торжестве приняли участие строители и жертвователи, чьими стараниями был воздвигнут храм-часовня, жители города Ярцева.

По окончании богослужения к клиру и мирянам обратился Преосвященнейший Исидор:

«В год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, и буквально на следующий день после торжеств в Троице-Сергиевой Лавре в Сергиевом Посаде, участниками которых мы были и которые возглавлял Святейший Патриарх Кирилл, здесь сегодня, в Ярцеве, мы все отмечаем очень важное событие – освящение часовни в честь преподобного Сергия.

Вчера Святейший Патриарх Кирилл и представитель Президента в ЦФО Александр Дмитриевич Беглов подводили предварительные итоги празднования преподобного Сергия в Лавре, отмечая то, что Лавра за этот год чрезвычайно преобразилась, благодаря совместным усилиям государства и Церкви по возрождению этой главной святыни Московской Руси. Было отмечено также, что и по всей святой Руси в этот год прошли мероприятия, посвященный преподобному Сергию.

В нашей Смоленской епархии в течение всего года проходили мероприятия, посвященные игумену земли Русской. Икона преподобного Сергия с его честными мощами, которые были переданы по благословению Святейшего Патриарха нам, в Смоленск, – эта икона до сих пор продолжает свое шествие по Смоленской земле из храма в храм и к концу этого календарного года вернется опять в Смоленск. Все это, перечисленное мною, является свидетельством глубокого почитания преподобного Сергия всеми людьми, живущими в нашем Отечестве.

У нас живет очень много людей разных национальностей, большинство из которых – православные люди. Это не только русские, это представители иных братских славянских и неславянских народов, которые, если не по национальности, то по своей приверженности к русской духовной культуре, русским национальным традициям, часто называют себя русскими. Быть русским – это не значит принадлежать к тому или иному большинству или национальному меньшинству. Быть русским – это значит ощущать себя гражданином Святой Руси.

 

Мы с вами – граждане Святой Руси. Этому свидетельство – трасса М1, на продолжении которой мы видим множество храмов, стоящих и в Московской области, и на нашей родной Смоленщине. И, переезжая в соседнюю страну, в Беларусь, мы видим также и Поклонные Кресты, и храмы, стоящие на пути. А сколько храмов за этими лесами… Поэтому мы с вами живем в Святой Руси и должны осознавать себя причастниками того великого наследия, которое появилось, благодаря, в том числе, значительным трудам преподобного Сергия.

Почему преподобного Сергия называют игуменом земли Русской? Потому, что его вклад в дело созидания не только Московской, но и всей Святой Руси, настолько значителен. Достаточно посмотреть на количество монастырей, учрежденных его учениками. Его труды настолько велики, что невозможно измерить количеством храмов и монастырей, построенных им и его учениками. Это созидание всего национального русского духа. Поэтому мы преисполнены благодарностью за то великое наследие, опираясь на которое все эти столетия жила, живет и будет жить наша Русь.

Мы, благодарные потомки, строить храмы и часовни, освящать их в честь преподобного Сергия».

Архипастырь выразил благодарность духовенству Ярцевского благочиния во главе с протоиереем Василием Мовчанюком, благодетелям, представителям грузинской общины за то, что на Япрцевской земле общими усилиями установлена часовня в честь преподобного Сергия Радонежского. «Убежден, что и как множество храмов, которые мы проезжаем, следуя из Беларуси в Москву и наоборот, эта часовня станет видимым напоминанием нашей духовной и нашей национальной принадлежности», – подчеркнул епископ Исидор.

Правящий архиерей вручил высокие епархиальные награды всем, особо постаравшимся в строительстве и благоукрашении часовни в честь преподобного Сергия.



назад к списку новостей