ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - При въезде в п. Кардымово освящён Поклонный Крест
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

При въезде в п. Кардымово освящён Поклонный Крест

09 Октябрь 2014

 

 

На Смоленщине установлен и освящен еще один Поклонный Крест. Он установлен при въезде в поселок Кардымово (Ярцевское благочиние).

Чин освящения Креста совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Павел Петровский, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, протоиерей Михаил Дудич (Польская Православная Церковь), настоятель Казанского храма поселка Кардымово иерей Федор Новак, духовенство смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

 

В значимом для благочиния и епархии в целом событии приняли участие Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Олег Вячеславович Иванов, представители светской власти Кардымовского района, жители поселка.

 

По окончании чина освящения к собравшимся обратился Преосвященнейший епископ Исидор:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Мы сегодня собрались с вами, чтобы отметить очень важное событие. Установка Поклонного Креста не может быть рядовым событием. Оно значительно потому, что не может быть чем-то обыденным делом, которое мы забываем в нашей жизни. Речь идет об очень важных, дорогих нашим сердцам вещах. А это дорогое дело является Божиим делом.

Что такое установка Поклонного Креста при въезде в город? Это свидетельство тому, что здесь, в городе, живут христиане. Это свидетельство тому, что здесь люди объединены общим духовным началом, которым является христианское мировоззрение. Крестное знамение, установленное при въезде в город, является символом того, что духовное и небесное благополучно совмещаются в душе каждого живущего в этом городе.

 

Крест Христов поистине является ключом в Царствие Божие для каждого из нас. Поэтому, для проходящих или проезжающих возле этого места, Поклонный Крест будет напоминать каждому смысл его жизни. А смысл жизни каждого человека состоит в том, чтобы, подобно Христу, исполнить волю Божию и послужить людям.

 

Я убежден, что установка этого Креста, освящение которого все мы сегодня совершили, является знаковым событием для Кардымова. Является еще одним шагом к тому, что на нашей Российской земле будет происходить духовное возрождение. Мы все с вами нуждаемся в единстве. Крест Господень является свидетельством этого нашего единства. Единство невозможно вокруг какой-то временной, скоро проходящей вещи. Крест Господний является вечной ценностью, вокруг которой мы способный объединиться. Эту способность подтверждают прошедшие столетия истории нашего Отечества. Подтверждают те победы, которые совершил наш народ вопреки всякой логике, потому что на стороне нашего народа всегда был Бог. А сильнее Бога нет ничего ни на том, ни на этом свете.

Если мы все, дорогие мои, будем держаться Креста Господня, если мы будем уповать через него на милость Божию и будем сопрягать с этим Крестом нашу личную жизнь, мы будем богатеть в Бога, будем укрепляться духовно, наполняться физической силой, будем цельными людьми. Эта цельность позволит нам отстаивать наши духовные и национальные ценности, противодействовать тем возможным нападкам, которые, как нам всем очевидно, в последнее время все чаще и чаще происходят на нашу святую Русь».

 

Глава Кардымовского района, обращаясь к присутствующим, отметил, что особо отрадно на въезде на Кардымовскую землю, именно на Старой Смоленской дороге видеть большой, величественный Поклонный Крест.

Также Его Преосвященство удостоил архиерейской грамоты жертвователя Романа Сергеевича Максимова, стараниями которого Крест был возведен.



назад к списку новостей