ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В Демидове благочинный Ярцевского округа принял участие в VI фестивале духовного песнопения и народной песни

16 Ноябрь 2014

«Святая Русь. Связующие нити» – название фестиваля духовных песнопений и народной песни, который в шестой раз состоялся в Доме культуры города Демидова. От века в народной культуре две ветви – крестьянская бытовая и церковная духовная – существовали параллельно. Наряду с календарными и обрядовыми песнями люди распевали духовные стихи. И цель фестиваля – сохранить народное творчество и передать нашим будущим поколениям.

Организаторами фестиваля являются Приход Покровской церкви города Демидова и Демидовский Дом культуры. Участниками фестиваля стали 19 коллективов из Смоленской и Тверской областей и Республики Беларусь, общей численностью участников 252 человека. По положению фестиваля, каждый коллектив исполняет два произведения духовных и два народных.

К участникам фестиваля и собравшимся слушателям обратились благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Ольга Ивановна Корсак, заместитель Главы Администрации МО «Демидовский район» Татьяна Николаевна Крапивина. Все выступающие были солидарны в том, что цель фестиваля – объединить усилия общества, государства и Церкви в деле сохранения национальных традиций духовного песнопения. Ведущая фестиваля директор Демидовского Дома культуры Валентина Анатольевна Клюева торжественно объявила девиз фестиваля – «живой родник духовности и нравственности».

Концертную программу начал хор студентов Смоленской духовной семинарии под управлением регента Олега Ефимова. В репертуаре хора – лучшие произведения русской духовной музыки, а также русские народные песни. Выступление хора семинаристов имеет большое просветительское и миссионерское значение. В преддверии Дня Матери народный ансамбль «Белояр» города Дорогобужа исполнил старинные величальные песни. Слушателям отрадно было услышать духовные песнопения в исполнении Народного хора ветеранов Демидовского Дома культуры. Ансамбль «Медуница» из республики Беларусь под руководством Анны Мокроусовой ежегодно привозит новые духовные псальмы, которые являются маленьким толчком для человека прийти к Господу. Искренностью и проникновенностью отличалось выступление народного хора русской песни «Надежда» Всероссийского общества слепых города Смоленска. В год 200-летия со дня рождения поэта Михаила Юрьевича Лермонтова ансамбль «Вдохновение» поселка Верхнеднепровский исполнил «Молитву». Звонкие нотки концерту добавили юные артисты хора Жарковской детской музыкальной школы Тверской области. До слёз тронули зрителей красотой, проникновенностью и лиризмом песнопения в исполнении фольклорного ансамбля «Талан» города Смоленска.

Одной из важнейших задач фестиваля является приобщение публики и молодого поколения к многовековым традициям духовной музыкальной культуры. Глубоко символичным стало выступление детского фольклорного ансамбля «Ключик». Самые различные жанры православной духовной музыки Беларуси, России, Украины в концертной программе показал ансамбль русской и казачьей песни «Майдан» города Смоленска. С радостью встречали хор храма в честь святителя Иоанна Златоуста микрорайона Колодня города Смоленска. Тепло и сердечно принимали постоянных участников фестиваля – ансамбль народной песни «Березняночка» Руднянского района.

Прекрасным завершающим аккордом фестиваля стало выступление народного самодеятельного казачьего ансамбля «Вольная станица», солист – настоятель храма «Всех скорбящих Радосте» города Десногорска протоиерей Виталий Сладков. Произведения в исполнении ансамбля подарили всем слушателям минуты вдохновения и пробудили в душе каждого радость о Господе Иисусе Христе.

В завершение фестиваля выступил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

А в фойе Дома культуры была представлена выставка работ декоративно-прикладного искусства учащихся Православной гимназии города Смоленска.

Фестиваль получился настоящим праздником. В эти дни он еще раз напомнил о свете и радости Православной веры, подарив всем участникам много волнующих, незабываемых минут.