ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Божественная литургия архиерейским чином в Георгиевской церкви в Ярцеве

Божественная литургия архиерейским чином в Георгиевской церкви в Ярцеве

14 Январь 2015

Богослужение в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Павел Петровский, благочинный Ярцевского округа, настоятель церкви святого Георгия Победоносца протоиерей Василий Мовчанюк, клирики Ярцевского благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора.

Молитвенную радость с духовенством разделили прихожане, представители районой власти, гости из Смоленска.

По завершению богослужения епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским словом. Его Преосвященство подчеркнул, что мудрость человеческая не дает ответа на вопрос о смысле жизни и спасении, и призвал следовать во всем мудрости Божией:

«Сегодняшнее апостольское евангельское чтение в день Обрезания Господня и день памяти святителя Василия было посвящено сопоставлению Божией и человеческой премудрости. Всякая премудрость человеческая, даже если она очень высока, и, может быть, даже не доступна нам для понимания, несовершенна, поскольку исходит от человека – существа конечного и ограниченного. Поэтому святой апостол Павел в Послании к Колосянам сегодня нас предупреждает, чтобы мы не увлекались премудростью человеческой и философами, которые с древних времен пытаются отвечать на самые глубокие вопросы смысла жизни. Но философия не способна ответить на вопросы смысла бытия человека, только Господь, дающий нам Свое Божественное откровение, поясняет всю суть человеческого спасения и жизненного пути, греха и правды Божией.

Потому всякий ученый и философ, должен испытывать смиренные чувства, понимая, что он приобретает лишь знания, инструменты, необходимые для человеческой жизни. Но на вопросы, касающиеся жизни вечной и нашего спасения, никакая иная книга, кроме Священного Писания, не способна дать ясный ответ. Поэтому неустанно прибегайте к единственному нетленному источнику знаний, которым является священное Писание.

Будем же в своей жизни опираться, прежде всего, на мудрость, которую дает нам Всемогущий Господь, Который ныне принимает обрезание для того, чтобы исполнить всякий человеческий закон. Так и мы с вами, называющие себя последователями Христа, должны исполнять не только Божию правду, но всякую правду человеческую, понимая, что мы не может быть не только нарушителями Божьего закона, но и нарушителями закона человеческого. И в этом суть христианского свидетельства миру – следование и Божьему, и человеческому, только благому, закону».

Епископ Исидор также поздравил всех прихожан с днем памяти святителя Василия Великого, учителя Церкви, оставившего христианам учение о Святой Троице и текст Божественной литургии.

Его Преосвященство обратился с добрыми пожеланиями к благочинному Ярцевского округа протоиерею Василию Мовчанюку в связи с его тезоименитством.

«Пусть Господь и Божия Матерь предстательством и помощью вашего святого покровителя, великого угодника Божия, и вам подаст необходимую помощь, мудрость, силы, в которых нуждается всякий человек, и особенно, священнослужитель, – сказал епископ Исидор. — Пусть Божия премудрость всегда присутствует в вашей жизни и служении!»

В завершении празднования прихожане исполнили рождественские колядки, а затем всех ожидало угощение – бутерброды, румяные пирожки, сласти и горячий чай, который помог согреться в сырую и прохладную погоду.