ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Паломники из Ярцевского благочиния помолились у иконы Одигитрии

Паломники из Ярцевского благочиния помолились у иконы Одигитрии

17 Февраль 2015

15 февраля, в праздник Сретения Господня, чудотворный Смоленский образ Божией Матери Одигитрии был торжественно принесен в Свято-Успенский кафедральный собор Смоленска. Более двух лет икона находилась на реставрации в столице.

По благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора в течение недели по возвращении чудотворного образа у иконы Одигитрии ежедневно трижды в день совершаются праздничные молебны и акафистные пения священнослужителями всех благочиний Смоленской епархии. Утром также совершается Божественная литургия (кроме среды и пятницы).

17 февраля, во вторник, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска радость литургического общения разделили: председатель епархиальной Комиссии по канонизации святых архимандрит Аркадий (Недосеков), благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков, настоятель Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря города Смоленска игумен Хрисанф (Шадронов), священнослужители благочиннических округов Смоленской епархии, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнил клирос кафедрального храма, регент – Наталия Налетова.

На богослужении присутствовали: настоятельница монастыря в честь великомученика Димитрия Солунского города Дорогобужа игумения Михаила (Коровина) с сестрами обители; представители светской власти – Глава Администрации Кардымовского района Олег Иванов, заместитель Главы Администрации Духовщинского района Надежда Сергеевна Образцова-Чепой и другие; паломники из Ярцевского и Сафоновского благочиний, смоляне и гости города.

По окончании Божественной литургии духовенство и миряне вознесли молитвы Божией Матери, совершив Акафистное пение у возвращенного чудотворного образа Одигитрии Смоленской.

В завершение богослужения с приветственным словом к молящимся обратился клирик Свято-Успенского собора протоиерей Димитрий Сингаевский. Его Высокопреподобие рассказал собравшимся о реставрации и возвращении великой смоленской святыни – иконы Одигитрии, пригласил чаще бывать у чудотворного образа, пожелал всечасного заступничества Царицы Небесной.

Благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк в ответном слове поблагодарил собор духовенства за радость совместной молитвы, поздравил всех с возвращением чтимой святыни. Представителям районной Администрации на молитвенную память были преподнесены иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской.