ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Прощеное Воскресение в Ярцево

Прощеное Воскресение в Ярцево

22 Февраль 2015

Последний день сырной седмицы перед Великим постом в православном календаре называется Прощеное воскресение. В этот день с особым трепетом и радостью приходят верующие в храмы, чтобы в преддверии поста испросить Божие благословение и молитвенной поддержки. Так же в этот день все справляют Широкую Масленицу – древний народный обычай заканчивать предуготовительную неделю перед Великим постом.

В Свято-Георгиевском храме города Ярцево богослужение началось с молебна, во время которого прозвучало много благодарственных прошений. Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк. С особыми чувствами, которых нельзя было скрыть, прихожане молились за литургией. В каждом взгляде чувствовалась напряженность и задумчивость, а на устах радостный настрой верующей души выдавала легкая улыбка. В таком молитвенном настрое особенно прозвучала молитва о мире в земле Украинкой, во время которой вся церковь встала на колени.

Перед причастием отец Василий объявил сбор пожертвований для пострадавших на Юго-востоке Украины, которые будут преданы в Епархиальное управление и через благотворительный отдел Русской Православной Церкви будут распределены между нуждающимися. Прихожане храма собрали 23 500 рублей.

По окончании богослужения отец Василий пригласил всех на праздничную трапезу и представление возле храма. Разнообразные угощения, среди которых особое место заняли традиционные блины, были приготовлены силами Приходского совета, а концертную программу с музыкальными, танцевальными и игровыми номерами приготовил коллектив ЦД «Современник».

Отец Василий поздравил всех с Прощеным воскресением и Широкой Масленицей, к поздравлениям присоединилась заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» Курзова А.В.

Долго не стихала музыка  и смех детей, охотно участвующих в конкурсах. За различными угощениями и чаем продолжалось теплое общение.