ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Богослужение в пятницу Великого поста в Ярцево

Богослужение в пятницу Великого поста в Ярцево

27 Февраль 2015

Подходит к концу первая седмица Великого поста. Многие верующие посетили храмы, где принесли Богу свои покаянные молитвы во время великопостных богослужений и получили духовную поддержку через принятие Святых Тайн во время совершения литургии Преждеосвященных Даров.

По древней христианской традиции во всех храмах в пятницу после совершения литургии Преждеосвященных Даров читается канон святому мученику Феодору Тирону, который пострадал за неотступное исповедание веры во Христа и Единого Бога при римском императоре Галерии в 306 году. Кроме чтения канона, в этот день освящается сочиво, в память о событиях произошедших при императоре Юлиан Отступник в 361-363 годах. Когда, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам,. чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом - коливо (кутью или сочиво).

В Свято-Георгиевском храме были совершены: утреня, великопостные часы, изобразительны и литургия Преждеосвященных Даров, после которой было совершено молебное пение и прочит канон Великомученику Феодору Тирону  и освящено сочиво. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк в сослужении священника иерея Антония Тонковича.

После отпуста батюшка обратился к верующим, напомнив, что такая важная первая неделя Великого поста подходит к концу, но мы все не должны расслабляться, а наоборот стараться собрать все свои силы и внимание на преодоление страстей и искушений. И этому должно послужить напоминание о тех событиях, которые были во времена гонения на христиан, а это освященное сочиво должно укрепить наши физические силы.

После всем собравшимся было роздано освященное коливо.