ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Собрание духовенства Ярцевского благочиния

Собрание духовенства Ярцевского благочиния

03 Март 2015

Во вторник 3 марта после заседания Епархиального совета, которое состоялось в Смоленском Епархиальном управлении, участие в котором принял благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, состоялось собрание духовенства Ярцевского благочиннического округа.

Местом проведения стал храм в честь святого Архистратига Божия Михаила города Ярцево. Председательствовал благочинный Ярцевского округа. На собрании присутствовали настоятели и духовенство благочиния.

После молитвы «Царю Небесный …» отец благочинный ознакомил духовенство с вопросами, обсуждаемыми на Епархиальном совете, которые касались документов, принятых на Архиерейском совещании  в феврале текущего года, совершения богослужений в Великий Пост и церковных Таинств, религиозного образования, работы епархиального склада, исполнения благословений правящего архиерея и епархиальных властей. Духовенство обсудило важные события, которые намечены на этот год, среди которых основным является 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, в рамках которого состоится визит в Смоленскую Епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Отец Василий передал духовенству благодарность правящего архиерея епископа Исидора за материальную помощь, которую священники оказывают на своих приходах беженцам, а так же за сбор финансовой помощи жителям Юга-востока Украины. По благословению правящего архиерея были проведены выборы духовника благочиния, по результатам которых духовником избран протоиерей Валентин Бадич. Так же отцы настоятели поддержали решение Епархиального совета в изготовлении серебряных лампад для украшения главной святыни Смоленщины – иконы Божией Матери «Одигитрия».

Собрание закончилось пением молитвы «Достойно есть …». Во время ужина продолжилось братское общение.