ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Неделя Православной книги в МБУК «Духовщинская РЦБС»

Неделя Православной книги в МБУК «Духовщинская РЦБС»

14 Март 2015

В Духовщине, в МБУК «Духовщинская РЦБС», в рамках праздника Дня Православной книги состоялась информ-беседа «Духовных книг божественная мудрость». Беседу подготовили и провели с учащимися библиотекари Центральной районной библиотеки.

Вниманию ребят была представлена презентация об Иване Федорове, как создателе первой печатной книги «Апостол». Особое внимание было уделено беседе у книжной выставки «Сердцу полезное чтение», где библиотекари постарались показать роль книги в жизни человека. В частности, организаторы беседы представили главную книгу всех времен – Библию и путеводитель по Библии, новинки православной литературы. Затронули библиотекари и тему поведения верующих в дни Великого Поста. Еще на выставке наши отражение издания художественной литературы: повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие христианские истины.

На праздник пришел настоятель церкви Святого Духа города Духовщины протоиерей Олег Козловский. Он разговаривал с ребятами о душе, о молитвах, пригласил их посетить воскресную школу. Священник коснулся темы современного телевидения, рекомендовал ребятам смотреть добрые, нравственные мультфильмы и фильмы, читать добрые и поучительные книги.

В библиотеке поселка Озерный, также относящейся к МБУК «Духовщинская РЦБС», празднику Православной книги была посвящена целая неделя. Здесь местные ребята тоже узнали о истории возникновения первой печатной книги «Апостол» и ее основоположниках – диаконе Иване Федорове и Петре Мстиславце.

Большое впечатление на ребят произвело громкое чтение притчи «Сила молитвы», затем они приняли участие в ее обсуждении.

Вместе с юными участниками праздника о силе молитвы рассуждал настоятель храма Рождества Богородицы поселка Озерный иерей Александр Терехов. Священник ответил на вопросы детей, поделился с ними историями из пастырского опыта.

В заключение библиотекари провели для ребят обзор книжной выставки «Духовное наследие».