ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Вербное воскресенье в городе Ярцево

Вербное воскресенье в городе Ярцево

05 Апрель 2015

Закончился Великий пост и многие прихожане спешат попасть в храм, чтобы встретить такие важные события предшествующие Сратной седмице и Воскресению Христову – это Лазорева суббота и Вход Господень в Иерусалим. Или как привыкли называть этот праздник в народе Вербное воскресенье, так как в этот день совершается освящение веток вербы в воспоминание встречи в Иерусалиме Иисуса Христа, на пути которого расстилали пальмовые ветки.

Основным местом встречи праздника Входа Господня в Иерусалим в городе Ярцево стал храм Великомученика и Победоносца Георгия, который собрал под своей крышей и на улице более 550 человек.

Литургию возглавил настоятель Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк в сослужении клириков храма. После запричастного стиха отец Василий обратился к верующим со словами поздравления с праздником. В своей проповеди батюшка отметил, что «… Сегодня мы все радостно, несмотря на погоду и тесноту, встречаем, как и почти две тысячи лет назад, Вход Господень в Иерусалим. Мне хочется, чтобы сегодня и в течении всей следующей недели каждый себе задавал вопрос: «Что будет дальше после этой встречи. Станем ли мы в один ряд с той толпой, котороя кричала : «Распни Его!», или будем в покаянии просить помиловать и помянуть нас во Царствии Своем Царя жизни».

После причастия и праздничного отпуста все вышли на улицу, где была прочитана молитва на освящение ваий. Батюшка каждого окропил святой водой.

По благословению отца благочинного протоиерея Василия Мовчанюка священник Свято-Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович посетил Дом-интернат для престарелых, где освятил вербу и поздравил прихожан домового храма в честь иконы Божией Матери «Отрада или Утешение».