ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Праздник Пасхи в городе Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздник Пасхи в городе Ярцево

15 Апрель 2015

 

 

Наступил долгожданный день, когда каждый верующий человек услышал в храме приветствие: «Христос Воскресе»! Светлый праздник Воскресения Христова увенчал Строгий пост, во время которого каждый человек осмысливал свою жизнь, соизмерял её с истинными ценностями и прикладывал усилия для преодоления своих слабостей и страстей. Теперь каждая душа ликует на земле от услышанной вести о воскресшем Спасителе, потому что получила явную надежду на спасение и жизнь вечную.

 

 

 

Во всех храмах в эти светлые Пасхальные дни проходят праздничные службы, отличающиеся особенной торжественностью. В храме в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия Пасхальное богослужение в ночь с 11 на 12 апреля началось  с полуношницы, которую совершил настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк. В полумраке храма перед плащаницей    умилительно грустно с ноткой грядущего торжества звучали слова канона Великой Субботы. Кажется, все затихло в благоговейном трепете, чтобы совсем скоро по совершении Крестного хода в закрытых дверях храма услышать жизнеутверждающую стихиру праздника «Христос Воскресе из мертвых …».

 

 

В течение всей Страстной седмицы священники Георгиевского храма исповедовали верующих, которые на Пасху в большом количестве смогли приступить к Святой Чаше и стать сопричастниками великого события в жизни всего человечества.

 

После заамвонной молитвы отец Василий прочитал молитву на освящение Артоса, который теперь будет напоминать нам о том хлебе, который дает нам Бог для восхождения в вечные обители.

 

По благословению правящего архиерея Смоленской Епархии Преосвященнейшего Исидора в город Ярцево был доставлен Благодатный огонь с Гроба Господня в Иерусалиме. Этой тайны, происходящей каждый год, могут приобщиться многие жители Смоленской области уже несколько лет благодаря стараниям Смоленского Архипастыря.

 

Праздник возле храма закончился молитвой на освящение куличей, яиц, мяса и пасхи, окроплением Пасхальной снеди и молящихся Святой Водой. Но благая весть о Воскресении еще долго не смолкала в колокольном звоне, который по традиции может совершить любой желающий человек во время всей Светлой седмицы.

 

Утром по благословению благочинного Ярцевского округа протоирея Василия Мовчанюка иерей Николай Марченко, настоятель храма в честь патриарха Тихона д. Михейково, посетил Дом для престарелых, где персонал и проживающие там верующие ждали священника для освящения яиц и куличей.

  

Днем отец благочинный сам вместе с прихожанами посетил стариков и инвалидов в Доме – интернате, чтобы каждого приветствовать в этот радостный день. Батюшка пришел не с пустыми руками, к своим словам поздравления отец Василий приложил Пасхальное яйцо, пасхи и открытки, сделанные руками детьми образовательных учреждений.

 

13 апреля по благословения отца благочинного священник Георгиевского храма города Ярцево иерей Антоний Тонкович посетил СШ № 10, где в рамках проекта «Традиция» под руководством учительницы начальных классов Пашиной Т.Е. был подготовлен Пасхальный праздник. Ребята читали стихи, пели Пасхальные песнопения и показали театрализованную сценку. Отец Антоний поздравил всех собравшихся в актовом зале с праздником и предал в школьную библиотеку книги.

14 апреля школьники СШ № 9 посетили Свято - Георгиевский храм, где для них была проведена экскурсия, во время которой учащиеся узнали особенности устройства храма, назначения многих предметов и элементов, а так же священник Антоний рассказал о Воскресении Христовом. Учащиеся, кто пожелал, смог поставить свечи и позвонить в колокола.



назад к списку новостей