ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Празднование 70-летия Победы в Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Празднование 70-летия Победы в Ярцево

11 Май 2015

 

Стремительное наступление немецко - фашистких захватчиков было остановлено на Смоленской земле. Планы по внезапному и быстрому захвату столицы нашей страны были нарушены. В каждом населенном пункте наши войска давали сопротивление, поливая землю своей кровью. Город Ярцево, стоявший на пути к Москве сопротивлялся героически около трех месяцев, что помогло организовать достаточную оборонительную линию вокруг столицы. Из-за этого в Ярцевском земле покоится большое количество убитых и пропавших без вести солдат.

 

Жители города Ярцево и района помнят и ценят тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды. В этом можно было убедиться 9 мая, когда жители и гости города приняли единодушно участие во всех мероприятиях, посвященных 70 годовщине великой Победы.

 

Жители города, молодежь, старшее поколение, ветераны (всего около 2 500 человек) собрались на митинг памяти у мемориала в Яковлево. Здесь собравшихся приветствовали глава Администрации МО «Ярцевский район» Макаров В.С., благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. В своих словах отец Василий выразил признательность и благодарность, что мужественным защитникам Отечества удалось сохранить свою землю, веру и независимость. Так же отец Василий призвал всех всегда помнить эту величайшую трагедию века, чтобы каждый хранил мир не только в государственном масштабе, но и начинал созидать мир вокруг себя, в своих семьях, в трудовых коллективах и так далее.

 

После того как возложили цветы и венки, все дружно отправились к памятнику Неизвестному солдату, а в это время в центре города формировалась колонна для проведения акции «Бессмертный полк» (в акции приняли участие около 3 000 человек), которая прошла по улицам города и остановилась в ожидании ветеранов на центральной площади – Площадь Победы города Ярцево.

 

Под громкие аплодисменты и крики «Ура!» и «Спасибо!» на площадь въехали ветераны Великой Отечественной войны. В этот день для жителей города и его гостей была подготовлена концертная программа, во время которой так же произошла передача найденных останков погибших воинов приехавшим родственникам для перезахоронения. Во всех запланированных мероприятиях принял участие отец благочинный.

 

Люди не спешили расходиться домой в течение всего дня, и активно принимали участие в различных конкурсах, поздравлениях и акциях.

 

Так же в этот день отец благочинный разделил радость праздника с жителями деревня Капыревщина, в которой после реставрации было торжественно открыто братское захоронения солдат.

Мероприятия, запланированные и прошедшие в городе Ярцево, 9 мая 2015 года:

09 мая 2015 года

Территория у здания Администрации района

10.00 - Акция «Георгиевская ленточка»

Мемориал мкр.Яковлево

10.40 - Акция «Георгиевская ленточка»

11.00 - Митинг памяти и возложение венков и цветов «Памяти вечный огонь»

Памятник оборонительному сражению на р.Вопь

12.00 - Реквием по погибшим, возложение цветов и венков «Нет безымянных солдат»

Улица Советская, мост через р.Вопь – площадь Победы

12.15 - Построение и движение колонны ветеранов Великой Отечественной войны на УАЗах с открытым верхом, почетным караулом «Пост № 1», бойцами поисковых отрядов, жителями города, куда вливаются участники акции «Бессмертный полк» с улиц Ленинская, Советская, Чернышевского, К.Маркса.

Площадь Победы – ул.Гагарина – ул.М.Горького – городской парк культуры и отдыха - стадион

12.30 - Гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк»

Городской стадион

13.30 - Праздничная программа «Память поколений» (приветствие ветеранов, парад участников патриотического общественного движения – почетный караул «Пост № 1», концертная программа).

Парк культуры и отдыха

15.00 - Работают площадки: «Солдатский привал», «Солдатская каша», «Спортивные рекорды Великой Победы».

Танцверанда «Мы славим Родину свою» (выступление ярцевских бардов, поэтов).

Площадь Победы

19.00 - Всероссийская «Минута молчания»

19.20 - Праздничная концертная программа «Песни Победы поет молодежь»

22.00 - Победный салют

 



назад к списку новостей