ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Благочинный Ярцевского округа принял участие в освящении храма в Республике Казахстан

18 Май 2015

17 мая 2015 года - неделя 6-я по Пасхе, «о слепом».
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великое освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы микрорайона Первомайский города Алма-Аты.

За богослужением Великого освящения и Божественной Литургией Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: руководитель издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; клирик Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты игумен Феодосий (Белобородов); благочинный Илийского церковного округа, настоятель прихода протоиерей Александр Зырянов; настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца города Ярцева, благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа Смоленской епархии протоиерей Василий Мовчанюк; руководитель отдела Округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора Алма-Аты протоиерей Александр Суворов; настоятель Благовещенского храма поселка Алатау иеромонах Клавдиан (Поляков); клирик Свято-Геогиевского храма города Ярцево иерей Антоний Тонкович, духовенство храмов Илийского благочиния.

Песнопения Литургии исполнял мужской хор Вознесенского кафедрального собора Южной столицы под управлением А. Зубревича.

За богослужением молились: благотворители Успенской церкви, учащиеся воскресной школы, жители поселка Первомайский и окрестных населенных пунктов.

На сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь после причастного стиха произнес архимандрит Иосиф (Еременко).

По завершении Божественной Литургии состоялось славление Воскресению Христову, после чего митрополит Александр сказал слова сердечной благодарности всем, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал создавать новый храм - строителей, жертвователей и благоукрасителей новоосвященной церкви. В своем слове владыка сказал о значении храма в жизни верующего человека.

В дар Успенской церкви Глава Митрополичьего округа передал икону священномученика Никодима, архиепископа Костромского. Образ выполнен выдающимся изографом - Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

За труды по строительству храма митрополит Александр удостоил протоиерея Александра Зырянова ордена священномученика Пимена, епископа Верненского. Также церковными знаками внимания были награждены ктиторы и сотрудники прихода.

В ответном слове отец настоятель поблагодарил архипастыря за совершение Великого освящения храма, поздравил с наступающим днем рождения и преподнес владыке картину с изображением горного пика "Хан-Тенгри" - высочайшей точки Казахстана.

Успенский приход был образован в ноябре 1995 года по благословению архиепископа Алматинского и Семипалатинского Алексия (ныне митрополит Тульский и Ефремовский).

С самого начала существования прихода настоятелем является священник Александр Зырянов. Первое время службы совершались в частном доме, а затем в доме на участке, выкупленном под строительство храма.

24 мая 1999 года, в день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, по благословению архиепископа Алексия совершилась закладка краеугольного камня и освящение строительной площадки будущего храма, который было решено возводить двухэтажным, где верхний придел будет посвящен Успению Пресвятой Богородицы, а нижний - святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Через месяц началось строительство. 24 мая 2001 года в строящемся храме совершена первая Божественная Литургия. Регулярные богослужения на первом этаже храма совершаются с 2002 года.

25 мая 2012 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий совершил освящение престола нижней Кирилло-Мефодиевской церкви Успенского храма.
В настоящее время ведутся работы по росписи сводов и стен верхнего храма.

По материалам сайта: mitropolia.kz