ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Благочинный Ярцевского округа поздравил с Днем Рождения главу Православной Церкви в Республике Казахстан

19 Май 2015

18 мая 2015 года – празднование в честь великомученицы Ирины и преподобного Иакова Железноборовского; День рождения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Глава Православной Церкви Казахстана совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); духовник Астанайско-Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов); настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца города Ярцева, благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа Смоленской епархии протоиерей Василий Мовчанюк; руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа, клирики Астанайско-Алма-Атинской епархии.

Песнопения Литургии исполняли хор Митрополичьего Округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского кафедрального собора под управлением Н. Зубревич.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; студенты Алма-Атинской Православной Духовной семинарии; казачество; благотворители епархии; прихожане собора.

По окончании Литургии состоялся благодарственный молебен, за которым возносились прошения о здравии митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
После провозглашения многолетия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященным Казахстанским архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви, со словами поздравления с Днем рождения от имени священнослужителей и мирян епархии к митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру обратился епископ Каскеленский Геннадий.

Преосвященные архипастыри и духовенство преподнесли в дар Главе Митрополичьего округа образ преподобного Иакова Железноборовского, написанный Заслуженным художником России, известным иконописцем С.Н. Соколовым.

В ответном слове Глава Православной Церкви Казахстана сердечно поблагодарил Преосвященных архипастырей, духовенство, монашествующих и всех участников богослужения за общую молитву и слова благопожеланий, взаимно поздравив собравшихся с радостью пасхальных праздников и днем памяти великомученицы Ирины, имена в честь которой носят многие прихожане собора.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев передал митрополиту Александру поздравления с Днем рождения и памятный подарок.

Поздравить Главу Православной Церкви Казахстана прибыли: начальник Департамента по делам религий города Алма-Аты Н.Б. Жапаркул; советник алма-атинского акимата по религиозным вопросам В.А. Иванов; сотрудники Генерального консульства России в Алма-Ате.

На имя Главы Митрополичьего округа поступили поздравительные адреса от постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви, архипастырей Московского Патриархата и иерархов Поместных Православных Церквей; Председателя Сената Парламента Республики Казахстан К-Ж. К. Токаева, Председателя Верховного суда РК К.А. Мами, депутатов Парламента Республики Казахстан и Российской Федерации, акимов областей и городов Казахстана, членов Ассамблеи народа Казахстана, руководства Вятской, Костромской, Смоленской и Белгородской губерний России, лидеров традиционных религиозных конфессий Казахстана и России, общественных организаций.

В этот же день в Алма-Атинском епархиальном управлении Глава Митрополичьего Округа поздравил представителя Россотрудничества, консула Генконсульства России И.В. Переверзеву с Днем небесной покровительницы – великомученицы Ирины, пожелав здоровья, благополучия и помощи Божией.

По материалам сайта: mitropolia.kz