ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В заседании по организации пешего крестного хода из Крыма в Смоленск принял участие благочинный Ярцевского округа

06 Июль 2015

В Администрации Смоленской области состоялось заседание рабочей группы по организации пешего крестного хода по местам боевой славы из Крыма в Смоленск, который будет проходить по территории региона с 29 июля по 10 августа 2015 года.

В заседании приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, заместители Губернатора Смоленской области Лев Платонов и Ольга Окунева, главный федеральный инспектор в Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Жуков, руководители и сотрудники департаментов региона, представители духовенства Смоленской митрополии, среди которых присутствовал благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, начальник Главного управления МЧС Смоленской области Алексей Назарко, и.о. начальника УМВД РФ по Смоленской области Дмитрий Гутыря, представители власти города Смоленска, главы муниципальных образований.

Главными в повестке дня стали вопросы, касающиеся встречи участников крестного хода, их питания, размещения, охраны, организации быта, оказания медицинской помощи.

Крымский крестный ход — далеко не первое христианское шествие, пребывающее в Смоленск, чтобы поклониться святыням. Так, город на Днепре ежегодно в конце лета встречает крестный ход из Витебска, приуроченный к празднику иконы Смоленской Божией Матери Одигитрии, который отмечается 10 августа. Этот опыт должен помочь в организации встречи православных христиан из Крыма, которые вот уже на протяжении трех месяцев продвигаются по направлению к Смоленску.

Новое заседание рабочей группы запланировано провести 15 июля. До этого момента ответственные за организацию встречи и размещения участников шествия совершат поездку в благочиния Смоленской митрополии, которые примут гостей из Тавриды.

Программа пребывания пешего крестного хода из Крыма в Смоленск с 29 июля по 10 августа 2015 года на территории Смоленской области:

29 — 30 июля — прибытие участников в деревню Корсики Ершичкого района, ночлег;

30 — 31 июля — переход из деревни Корсики в село Ершичи, ночлег;

31 июля — переход из села Ершичи в город Рославль;

31 июля — 3 августа — нахождение участников крестного хода в городе Рославле;

3 — 4 августа — переход из Рославля в село Остер Рославльского района, ночлег;

4 — 5 августа — переход из села Остер Рославльского района в село Стодолище Починковского района, ночлег;

5 — 6 августа — переход из села Стодолище в деревню Шаталово Починковского района, ночлег;

6 — 7 августа — переход из деревни Шаталово в деревню Мурыгино Починковского района, ночлег;

7 -8 августа — переход из деревни Мурыгино Починковского района в поселок Пригорское Смоленского района, ночлег;

8 августа — переход из поселка Пригорское Смоленского района в город Смоленск;

8 — 10 августа — нахождение участников крестного хода в г. Смоленске, участие в праздновании Смоленской Божией Матери Одигитрии;

10 августа — возвращение участников к местам проживания.

***
Пеший крестный ход «Духовная оборона Отечества», стартовавший 26 апреля в Севастополе, посвящен 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Маршрут крестного ход по местам боевой славы охватывает епархии Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областей.

Общая протяженность пешего пути составит свыше 2000 км. Проведению крестного хода предшествовала длительная подготовка, в ходе которой усилиями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и АНО «Восхождение» были достигнуты необходимые договоренности с епархиями, по территории которых пройдет крестный ход, а также с федеральными и региональными властями.

Крестный ход постоянно сопровождает духовенство епархий, по территории которых он проходит. Ежедневно утром и вечером совершаются молебны. На отдельных участках к крестоходцам присоединяются местные жители.

8 августа участники крестного хода планируют прибыть в Смоленск к празднику Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» – 10 августа.