ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Престольный праздник в Петропавловском храме города Ярцево

Престольный праздник в Петропавловском храме города Ярцево

12 Июль 2015

Каждый город или населенный пункт имеет свое узнаваемое и важное место в жизни каждого, кто проживает в этом месте. Таким местом для жителей города Ярцево является храм в честь апостолов Петра и Павла. Удивительный по красоте храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в этом году отмечает свой юбилей со дня основания. В 1915 году храм был построен на пожертвования купца Скоробогатова. В дальнейшем храму пришлось пережить закрытие, Великую Отечественную войну, полное запустение и разрушение. Вновь открылся храм на Пасху 1986 года, а в своей первозданной красоте храм поднялся в 1995 году 12 июля, и был освящен Митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне Святейший Патриарх Московский и Всея Руси) во имя Первопрестольных апостолов Петра и Павла.

К 12 июля в храме были проведены реставрационные и ремонтные работы, в которых по благословению благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка приняли участие в большой мере прихожане Свято-Георгиевского храма. Хотя ещё многое надо сделать, но уже храм преобразился внутри и снаружи.

В день памяти апостолов Петра и Павла многие верующие спешили в этот храм, чтобы всем вместе за праздничной литургией вознести свои молитвы ученикам Христовым, предстательством которых это место и город Ярцево имеют постоянное ходатайство перед Богом.

Перед литургией протоиереем Валентином Бабичем, клириком Никольского храма деревни Суетово, был совершен водосвятный молебен, после которого все перешли в храм, где началась праздничная литургия, которую возглавил благочинный отец Василий, в сослужении отца Валентина, и иерея Николая Марченко, настоятеля храм в честь Патриарха Тихона деревни Михейково.

После причастия, во время которого к чаше приступили многие, кто пришел сегодня на молитву, все вышли на улицу, чтобы совершить крестный ход. Перед часовней, где похоронен архимандрит Вадим (Малиновский), настоятель, который приложил основные усилия для восстановления порушенного храма, была совершена заупокойная лития.

Крестный ход завершился у крыльца храм, откуда отец Василий обратился ко всем со словами поздравления, напоминая о том кем были при жизни апостолы Петр и Павел, и провел параллель с нашей жизнью и нашими отношениями к Богу. Отец Василий призвал всех почаще задумываться о своей душе и относиться к Церкви, как к матери, исполняя все её постановления и правила. После батюшки со словами поздравления обратилась заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» Курзова А.В., которая отметила важность празднуемого события для каждого верующего и высказала слова благодарности отцу Василию, который многие годы следит, чтобы жемчужина в городе Ярцево, которой является этот храм, не переставала сверкать и радовать.

После отец Василий благословил трапезу и традиционный концерт творческих коллективов города Ярцево, которые приготовили свои номера для собравшихся на этот праздник.