ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Паломники с Украины

Паломники с Украины

13 Август 2015

По благословению митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея и настоятельницы Городокского Свято-Николаевского женского монастыря игумении Михаилы (Заяц) Украинской Православной Церкви монахини отправились в паломничество по святым местам России.

Первой остановкой 10 августа в пределах нашего государства стал старинный и значимый город Смоленск, который в этот день отмечает важный праздник – память Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». В Успенском кафедральном соборе паломников в количестве 44 монашествующих и 6 мирян встречал протоиерей Виталий Сладков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Десногорск. Перед чудотворным образом был отслужен молебен с акафистом, после которого сестры приложились к иконе. Отец Виталий провел ознакомительную экскурсию по собору и его территории.

Следующей остановкой в пределах Смоленской епархии стал город Ярцево, где молящихся  встречал благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. В храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла силами Свято-Георгиевского прихода была приготовлена встреча. Паломническая группа прибыла вечером и подкрепив физические силы за ужином, продолжила знакомиться со старинным храмом города Ярцево.

После экскурсии протоиерей Валентин Бабич, клирик Никольского храма д. Суетово, вместе с сестрами совершил заупокойную литию на могиле первого настоятеля после падения безбожной власти, вставшего у истоков восстановления порушенного и оскверненного храма, архимандрита Вадима (Малиновского). На память все получили книку про отца Вадима.

Общение с паломниками продолжилось во дворе храма, где сестры смогли с отцом Василием  за чашкой чая обсудить различные темы, касающиеся духовной и мирской жизни. Перед сном отец Валентин совершил вечерние правило и сестры смогли отдохнуть после долгой дороги.

На следующее утро группа по плану выдвинулась рано утром, чтобы успеть по пути в Нило-Столобенкий монастырь Тверской епархии, посетить другие святые места Смоленщины и Твери. Паломничество монахинь по святым местам России продолжиться около 15 дней, во время которого они посетят различные монастыри Псковской ,Новгородской , Санкт-Петербургской и Московской областей.