ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Митрополит Исидор совершил чин отпевания протоиерея Василия Петрушина

Митрополит Исидор совершил чин отпевания протоиерея Василия Петрушина

19 Август 2015

19 августа 2015 года у храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Капыревщина Ярцевского района митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил чин отпевания настоятеля храма священника Василия Петрушина, почившего в Бозе 17 августа.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Роман Павлишов, благочинный Гагаринского округа Вяземской епархии игумен Александр (Карпиков), духовенство Смоленской митрополии.

Пел приходской хор Сято-Георгиевского храма г.Ярцкво.

Проститься с отцом настоятелем собрались представители органов местной власти и общественных организаций, жители села Капыревщина и близлежащих районов, клирики и миряне, родные, близкие, все, кто знал и любил усопшего.

После совершения чина отпевания Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня все мы с вами присутствовали на отпевании протоиерея Василия, создателя этого прихода, в буквальном смысле, строителя этого храма и созидателя душ многих людей, которые присутствуют здесь, как его духовные чада, его соработники, помощники.

Множество духовенства, присутствующего здесь, свидетельствует о том, что отец Василий был открытым человеком, был тем пастырем, который приносил пользу людям, молился Богу и был собратом духовенства Смоленской епархии.

Когда мы отпеваем человека, то невольно думаем о себе, поскольку никто из нас не может избежать смерти. Миряне и священники, цари, епископы и нищие лягут в гроб для того, чтобы предстать на суд Божий.

Дай Бог, чтобы жизнь каждого из нас была такой, чтобы нам не было перед Ним стыдно. Отпевание нашего собрата – это напоминание, прежде всего, нам, священнослужителям, о том, какой тяжелый крест несем мы, духовенство. Какой суд будет над нами за каждое неосторожно произнесенное слово, за каждое небрежно совершенное богослужение, за отсутствие молитвенного навыка, за невыполнение тех обетов, которые мы давали, подписывая присяжной лист. Священникам это страшнее переживать, чем мирянам.

Как мы слышали, большая часть песнопений обращена не столько к умершему, сколько к нам, живым, с просьбой, чтобы мы свою жизнь проводили в благочестии и чистоте, искренне служа Богу и принося пользу людям.

Я убежден, что отец Василий за свою короткую жизнь совершил те пастырские деяния, которые позволят ему на Страшном суде дать благой ответ на все те вопросы, которые ему будут заданы. Но даже если он не сможет оправдаться на Страшном суде, есть, дорогие мои, Церковь Божия, есть мы, имеющие возможность дерзновенно просить у Бога прощения грехов отца Василия. И Господь по нашему дерзновению и горячей искренней молитве человека верующего, пастыря Церкви способен разрешить от всех уз, которые могут связывать его в жизни вечной. Будем усердно молиться, дорогие отцы, за нашего собрата, чтобы и ему Господь даровал свою милость, и нас за наши молитвы не оставил. И сотворил так, чтобы и о нас молились собратья наши пастыри, чтобы нам жить в мире, взаимопонимании, любви и друг о друге возносить горячие молитвы, прося Бога о прощении наших пастырских грехов.

С уходом отца Василия в жизнь вечную прихожане осиротели, но Бог в силах поставить в этот осиротевший приход того, кто смог бы заменить настоятеля храма. Будем искренне молиться, чтобы Господь указал на человека, способного возобновить великие дела и повести прихожан к вере и спасению. Вечная память и вечный покой приснопоминаемому протоиерею Василию».

По окончании заупокойного богослужения погребальная процессия с гробом священника, обойдя вокруг храма, направилась к месту погребения.

Отец настоятель был похоронен за алтарем Покровского храма.