ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Праздник "Первого звонка" в Ярцевском благочинии

Праздник "Первого звонка" в Ярцевском благочинии

01 Сентябрь 2015

Для всех учащихся и преподавателей начался новый 2015/2016 учебный год. По другому этот день называют «Днем знаний». По традиции во всех учебных заведениях для учащихся звучит «Первый звонок» и ребята погружаются в рабочую атмосферу, где находиться время и для учебы, и для общения, и для отдыха.

В этом году духовенство Ярцевского благочиния посетило 17 учебный заведений, из них: 15 – общих средне образовательных школ , 2 – школы - интерната. Каждый священник, вместе с директорами школ и представителями светской власти, приветствовал учеником и преподавателей.

Благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк посетил СШ №8, где напутствовал вместе с депутатом Смоленской областной Думы Васильевой О.Н., учащихся. В дар библиотеке батюшка преподнес книги по церковно-славянской грамматике, о Смоленской епархии, о почившем архимандрите Вадиме (Малиновском).

Священник Свято-Георгиевского храма города Ярцево протоиерей Димитрий Бакакин посетил Ярцевские школы №№ 9,10, где во время торжественной линейки поздравил всех собравшихся, и пожелал терпения в достижении поставленных целей.

Клирик Свято-Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович приветствовал детей в СШ № 7. Батюшка отметил, что в школе надо быть внимательным не только к точным наукам, но и тем словам, которые передают жизненный опыт учителей.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерей Евгений Пономарев посетил две школы: школа с углубленным изучением отдельных предметов и СШ № 4. Батюшка пожелал, чтобы каждый ученик в этом году усвоил все то доброе, что может дать школа.

Школы №№ 5,6 соответственно посетили протоиерей Валентин Бабич, клирик Петропавловского храма города Ярцево, и протоиерей Сергий Петров, настоятель Михайловского храма города Ярцево.

Отец Сергий Кузьмин, настоятель Николо - Георгиевского храма д. Смогири,  благословил воспитанником школы –интернат города Ярцево. Батюшка долгое время окормляет это учебное заведение, и с первого дня, вместе с администрацией школы, начал направлять стопы молодых людей  к светлому и доброму восприятию жизни.

В Духовщинском районе протоиерей Олег Козловский, настоятель Духовского храма города Духовщина, и иерей Александр Терехов, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Озерный, посетили школы в деревне Третьяково и окормляемом городе Озерный соответственно.

Кардымовские учащиеся услышали слова напутствия от протоиерея Феодора Новака, настоятеля Казанского храма. Отец Феодор посетил школу-интернат и среднюю общеобразовательную школу поселка.

Не остались без Божьего благословения и учащиеся деревенских школ: в д. Михейково приветствовал иерей Николай Марченко, настоятель храма в честь патриарха Тихона, в д. Мушковичи иерей Иоанн Терентьев, в д. Шестаково иерей Димитрий Коротаев, настоятель Ильинского храма, в д. Соловьево иерей Иоанн Цыбульский, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».