ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Акция "Марш за жизнь"

Акция "Марш за жизнь"

24 Сентябрь 2015

23 сентября 2015 года на площади Победы города Ярцево прошла акция «Марш за жизнь», организованная Администрацией муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области совместно с  Ярцевским благочинническим округом и ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ». Инициатором проведения мероприятия  выступил Департамент Смоленской области по социальному развитию.

Цель акции – пропаганда семейных ценностей, ответственного отцовства, материнства и формирование позитивного образа отца и матери. Мероприятия в рамках данной акции состоялись во всех муниципальных образованиях Смоленской области.

В городе Ярцево акция прошла не в формате шествия, а был организован комплекс мероприятий:  выставки, беседы, мастер-классы, викторины, маршрутные игры, интеллектуальные, спортивные и танцевальные конкурсы. Жителям города раздавались буклеты и листовки. Все желающие могли побеседовать со священниками и работниками районной больницы. В акции приняли участие все священники города Ярцево.

В начале акции прозвучал «Гимн семье». С приветственным словом к участникам акции и жителям города обратился благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк. Обращаясь к собравшимся, отец Василий напомнил о том даре, который дается каждому не за какие-то заслуги или качества, а просто так, потому что на это есть Воля Божия, и каждый должен ценить и сохранять этот дар.

Далее самые младшие участники акции могли найти себе дело по душе: они рисовали на асфальте, изготавливали разнообразные поделки на мастер-классах, ходили по импровизированному лабиринту. В подарок они получили конфеты и воздушные шары.

А старшие образовали команды и соревновались в маршрутной игре. Всего в  игре приняли участие пять команд: средней школы № 1, средней школы № 2, школы- гимназии, средней школы № 4, индустриального техникума. Каждой команде предлагалось пройти девять станций: православная, семейная, библиотечная, интеллектуальная, спортивная, патриотическая, историческая, творческая, танцевальная. Победителем стала команда средней школы № 1.

Многих ярцевчан в этот день заинтересовали выставки Ярцевской центральной районной библиотеки и Ярцевской центральной районной больницы, которая была посвящена предотвращению количества абортов. В рамках мероприятия «Марш за жизнь» состоялось чествование многодетных семей, которые тоже стали участниками акции. Это семьи, в которых воспитываются пятеро детей: Быковых, Сакулиных и Старцевых. Отец Василий поздравил эти семьи, пожелав им любви, терпения и взаимопонимания. Этим семьям были вручены подарки.

А завершилась акция танцевальным флешмобом, в котором приняли участие все желающие.