ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Благочинный Ярцевского округа принял участие в визите в Люблинскую и Холмскую епархию Польши
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Благочинный Ярцевского округа принял участие в визите в Люблинскую и Холмскую епархию Польши

12 Октябрь 2015

10 и 11 октября 2015 года состоялся визит митрополита Смоленского и Рославльского в Люблинскую и Холмскую епархию Польской Православной Церкви. Правящего архиерея Смоленской митрополии в поездке сопровождали благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирики храма святого Георгия Победоносца иерей Антоний Тонкович и диакон Сергий Зуев.

11 октября смоленский архипастырь совершил богослужение на приходе в честь священномученика Серафима (Остроумова) в храме святого апостола и евангелиста Марка в городе Бяла-Подляска вместе с архиепископом Люблинским и Холмским Авелем. Высокопреосвященным архипастырям сослужило духовенство Люблинской и Холмской епархии.

Православный воинский приход в Бяла-Подляске – один из семи приходов в военной православной епархии – православном ординариате Войска Польского. Он призван обслуживать большой регион Южного Подляшья и Люблинского края – здесь среди военных и семей военнослужащих много православных воцерковленных людей, как и в целом на востоке Польши.

 

В 2014 году при храме святого апостола Марка был образован «гражданский» приход в честь святого новомученика Серафима (Остроумова), имя которого особенно почитается на Смоленской земле.

11 октября текущего года приход в честь священномученика Серафима отметил престольный праздник и годовщину своего основания. В эти дни отмечается также столетие рукоположения священномученика Серафима во епископа и столетие беженства времен Первой мировой войны, когда миллионы жителей западных губерний Российской империи после прорыва немецкими войсками линии фронта вынуждены были с семьями и имуществом спешно перемещаться вглубь страны. Кульминация события, которое вошло в историю Польши как беженство – весна-осень 1915 года.

 

Трагические и героические вехи истории вспомнили православные верующие Люблинской и Холмской епархии Польской Православной Церкви в эти октябрьские дни.

По окончании Божественной литургии в храме апостола Марка архиепископ Авель приветствовал гостей из Смоленска и передал в дар митрополиту Исидору икону Божией Матери «Ченстоховская».

 

В ответном слове Высокопреосвященнейший митрополит Исидор отметил, что для смолян в этот день особенно важно быть вместе с жителями Холмской и Люблинской земли, потому что память о священномученике Серафиме – это звено, связывающее наши народы и Церкви.

В дар приходу в честь священномученика Серафима митрополит Исидор передал икону Смоленской Божией Матери Одигитрии, а архиепископу Авелю – памятную панагию также с изображением образа Божией Матери Одигитрии.

В рамках визита в Польшу глава Смоленской епархии Русской Православной Церкви посетил монастырь святых Марфы и Марии на Святой горе Грабарка («гора Крестов»). В одном из самых почитаемых православных мест Польши митрополит Исидор вознес молитвы ученицам Христовым и, следуя традиции Польской Православной Церкви, установил памятный крест от Смоленской митрополии.

***
Священномученик Серафим Остроумов, в миру – Михаил, родился в 1880 году в Москве. Он закончил духовную академию со степенью кандидата богословия и принял монашеский постриг. В тысяча девятьсот пятом году отец Серафим приехал на Холмщину, в Свято-Онуфриевский Яблочинский монастырь. Эта историческая область между нынешними Украиной и Польшей издревле была православной землей. Отец Серафим полюбил этот край. Он принял активное участие в восстановлении обители. Через три года отец Серафим стал архимандритом монастыря.

В годы Первой мировой войны архимандрита Серафима назначили епископом. Последней его епископской кафедрой стала Смоленская. После революции владыку Серафима четыре раза арестовывали. В тридцать седьмом году приговорили к расстрелу. Священномученика Серафима реабилитировали в пятьдесят восьмом году.

По материалам сайта: smoleparh.ru



назад к списку новостей