ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Праздник Казанской иконы Божией Матери в городе Ярцево

Праздник Казанской иконы Божией Матери в городе Ярцево

05 Ноябрь 2015

4 ноября для жителей города Ярцево особый торжественный день. В этот день многочисленные верующие собираются вместе, чтобы чествовать икону Божией Матери «Казанской», через которую на протяжении многих веков являлась милость к русскому нарду в тяжелые для него времен.

Во всех храмах люди молились перед этим святым образом, ещё и ещё раз обращаясь к Царице Небесной за помощью в преодолении своих немощей духовных и телесных. Многие приступили ко Святой Чаше для причастия Тела и Крови Христовой.

И когда люди разошлись по домам, в Ярцевском Дворце Культуры закипела работа по последним подготовкам к праздничному концерту, посвященному празднику.

Днем люди спешили к назначенному времени, чтобы занять лучшие места в зрительном зале, так как этот концерт, ставший уже традиционным, всегда дарит чувство духовной и эстетической радости. Уже в холле гостей встречала приятная музыка и выстака народного творчества, здесь же все смогли попробывать нацыональные блюда.

Переполненный до отказа зрительский зал приветствовали и поздравляли с праздником Глава МО «Ярцевский район» Макаров В.С., депутат Смоленской областной Думы Васильева О.Н., благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

Батюшка обратился к собравшимся и в своих словах напомнил всем, что самое главное, что должен испытывать и воспитывать человек на протяжение всей своей жизни – благодарность. «Мы всегда должны помнить все то доброе, что происходило и происходит в нашей жизни. И каждый раз мы должны испытывать и высказывать свою благодарность. Но самое главное благодарение мы должны отдавать тому, кто даровал нам жизнь – Богу. Если мы с вами будем об этом чувстве помнить, то никогда не вступим на тот путь, на который становились наши предшественники. Путь, на котором лилась кровь соотечественников, родных и близких, когда основы сомой жизни низвергались и обесценивались». Батюшка поздравил с памятью «Казанской» иконы Божией Матери и Днем народного единства.

Концертная программа началась с выступления танцевальных коллективов города Ярцево. Гостями нашего города стали настоятель храма в честь иконы Божией Матери  «Всех скорбящих радость» города Десногорска протоиерей Виталий Сладков, а так же, впервые, со сцены прозвучали песни заслуженного артиста России протодиакона Михаила Спельника, руководител Отдела культуры Казахстанского Митрополичьего Округа и Астанайско-Алматинской епархии в Республике Казахстан.

Отцы исполнили песни военных лет, церковные песнопения и романсы. Зрители вместе с отцом протодиаконом исполнили песнопение «Господи помилуй» и многие другие знакомы народные песни. Долгими аплодисментами и букетами цветов были одарены отец Михаил и его концертмейстеры: Олег Петров и Алексей Таранов.