ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - 20-летие со дня основания отметил приход храма «Всех скорбящих Радосте» в городе Ярцево

06 Ноябрь 2015

6 ноября 2015 г. в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», престольное торжество и 20-летие с начала образования прихода отметил храм, освященный в честь этого чудотворного образа, в городе Ярцеве.

Возглавить юбилейные торжества в храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»прибыл митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященство совершил праздничную Божественную литургию в сослужении благочинного Ярцевского церковного округа протоиерея Василия Мовчанюка, положившего серьезные труды в становлении этого храма, настоятеля храма иерея Евгения Пономарева и клириков благочиния.

Небольшой храм-часовня, задумывавшийся как место сугубого поминовения воинов, отдавших свои жизни за Отечество в Великой Отечественной войне, в день праздника был полон молящимися, так что люди стояли даже на улице. С радостью и теплотой прихожане храма разделили молитвенное предстояние перед Господом с архипастырем и духовенством, многие приступили к Таинствам любви Божией – Исповеди и Святой Евхаристии.

В завершение Божественной литургии состоялся традиционный для престольного торжества крестный ход вокруг храма, после которого митрополит Исидор, клирики и миряне коленопреклоненно вознесли молитвы ко Пресвятой Богородице перед образом Ее «Всех скорбящих Радосте».

Рассуждению о том, что же есть радость в нашей жизни, посвятил митрополит Исидор и свою проповедь, обращенную к молящимся в конце богослужения:

«И для нас сегодня повод задуматься, что в нашей частной личной жизни является поводом для радости? Чему мы радуемся в нашей жизни? Много ли этих радостей? И действительно ли то, что мы называем «радостью», является по сути таковым?

Наша греховная жизнь заставляет нас быть скорбящими и эти скорби зависят, в основном, от нашего образа жизни. Если мы обращаемся к Богу, стараемся очистить свое сердце, душу, ум от пленяющих нас грехов, то нас посещают минуты радости. <…>

Обращаясь сегодня к Божией Матери, мы молимся, чтобы Она – всех скорбящих Радость, нас с вами Радость – осенила нас Своим Божественным покровом и дала нам подлинную, истинную радость, которую конечно же мы, православные христиане, испытываем тогда, когда наша совесть готова к принятию Тела и Крови Христовых, когда мы трудимся над собой, оказываем милосердие и стараемся принести радость другим людям – тогда нас посещает эта радость. Но она нас посещает недолго, мгновения, минуты, подобно тому, как мы радуемся рождению своих детей, успехам их, когда мы радуемся улыбке окружающих нас людей – все это немного, но пусть это «немного» Божией помощью и предстательством Царицы Небесной преумножается в нашей жизни, ведь мы к этому призваны – к радости; не к печали, не к горю, не к слезам, а к радости…»

Архипастырь сердечно поздравил духовенство и прихожан ярцевского храма с престольным праздником и юбилеем прихода, поблагодарил протоиерея Василия Мовчанюка и иерея Евгения Пономарева за созидание и благоукрашение храма, призвал всех прихожан быть добрыми помощниками своим пастырям. За труды по становлению храма митрополит Исидор преподнес благословенные Архиерейские грамоты Ольге Валерьевне Новиковой и Дине Афанасьевне Веремьевой, потрудившимся на благо прихода.

В дар храму Его Высокопреосвященство преподнес икону преподобного Зосимы Верховского, уроженца Смоленской земли, память которого также совершается Церковью в этот день.

Слова поздравления и приветствия также прозвучали от благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка.

Настоятель храма иерей Евгений Пономарев в свою очередь выразил сыновнюю признательность митрополиту Исидору за радость совместной молитвы и архипастырское окормление.

В продолжение дня все собравшиеся были приглашены на праздничный концерт у стен храма, где также было приготовлено угощение.

По материалам: smoleparh.ru