ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Спортивно-интеллектуальная игра «Марафон – 2016» в Ярцево

Спортивно-интеллектуальная игра «Марафон – 2016» в Ярцево

21 Апрель 2016

21 апреля в рамках  четвёртого  районного православно-краеведческого Марафона «Моя православная Родина» состоялась спортивно-интеллектуальная игра «Марафон – 2016». «Марафон- 2016» - это игра, которая позволяет проверить подросткам свои интеллектуальные и физические возможности, продемонстрировав умение быть одной дружной командой. Игра «Марафон – 2016»  способствует  фopмиpовaнию  интеpесa шкoльникoв к геpoическoй  истopии  и духовному наследию нашей страны, развивает навыки командного духа у учащихся, приобщает к здоровому образу жизни. В этом году игра проводилась   в дни Акции « Весенняя неделя Добра».

Перед началом игры команды собрались в храме Святого Георгия Победоносца г. Ярцево, где был совершен молебен в начале всякого доброго дела, по окончании которого благочинный Ярцевского округа, настоятель Георгиевского храма  протоиерей Василий Мовчанюк поздравил участников с  открытием соревнований и пожелал им успехов.

Далее команды выстроились  для сдачи рапорта, капитаны доложили  о своей готовности организаторам игры: Ким А.С., старшему методисту Комитета по образованию и молодёжной политики и Усковой О.В, руководителю районного методического объединения учителей, ведущих предметы православно- культурной направленности.

Затем команды  показывали подготовленное домашнее задание. Команда должна была  продемонстрировать  одну из дворовых игр: Резиночка, Классики, Ножички, Чижик, Вышибалы, Рыбак и рыбка, Съедобное – несъедобное и т.д.

А потом  участники Марафона стали проходить различные этапы:

1 этап - на  знание основ православной культуры земли Смоленской и  праздника Пасхи - проходил в Свято-Георгиевском храме. Судьями этого этапа стали клирик Свято-Георгиевского храма протоирей Димитрий Бакакин и настоятель Скорбященского храма иерей Евгений Пономарев.

Остальные этапы игры проходили на базе МБОУ СОШ № 10. Это этапы  на знание истории Великой Отечественной войны,  спортивные состязания: эстафеты, командная скакалка, «качели».

В игре принимали участие 10 команд из школ: №1, №2, №4, №5, №6, №9, №10, «Школы–гимназии», Засижьевской и  Капыревщинской  сельских школ.

По окончании «Марафона – 2016» участники собрались в Православном центре. После обеда, приготовленного Приходским советом Георгиевского храм, состоялось   подведение итогов.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда СОШ №1

2 место – команда « Школы - гимназии»

3 место – команда СОШ №10

Победителей поздравил клирик Свято-Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович, вручив участникам грамоты, иконы и памятные подарки, а  учителям - благодарственные письма.