ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Поздравительный адрес в честь 25-летнего служения Ярцевского благочинного
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Поздравительный адрес в честь 25-летнего служения Ярцевского благочинного

23 Июнь 2016

 

Его Высокопреподобию,

протоиерею Василию Мовчанюку,

благочинному церквей Ярцевского округа –

по случаю 25-ти летия служения в священном сане.

 

Ваше Высокопреподобие!

Дорогой отец Василий!

 

Духовенство и прихожане церквей Ярцевского благочиннического округа с преисполненным радости сердцем поздравляем Вас с таким важным и судьбоносным событием – 25-ти летием служения в священном сане!

По призванию Божию Вы уже двадцать пять лет ведете стадо Христово ко спасению. Ваше рукоположение во диакона, а потом и в священника положило начало духовных подвигов как в личной, так и в общественной жизни. Когда перед Вами простирались лучезарные перспективы светской жизни, Вы без сожаления оставили ее и посвятили себя служению Богу и людям. Господь коснулся Вашего сердца, и оно уже не мыслило себе другой участи. В то время Вами двигало горячее желание стать ближе к Церкви, стать частью мира духовного, который полностью отличается от мира земного своей чистотой и самоотверженностью.

23 июня 1991 года, архиепископом Житомирским и Овручским Иовом ((Тывонюк), ныне на покое) в кафедральном Преображенском соборе г.Житомира Вы были рукоположены во диакона, а 26 июня 1991 года тем же Преосвященным и в том же соборе – во пресвитера. В это время все для Вас было вновь. Но как веточка привились Вы на лозу Христову. И верной помощницей, и надежной опорой стала Ваша супруга матушка Ирина.

Вам приходилось служить и в селе, и в городе. И на каждом месте Вашего служения сеялось семя Христово, которое есть любовь. От юности своей Вы сохранили открытое и заботливое сердце. А с годами приобрели разносторонний духовный опыт, знания, твердость. Ваши проповеди такие емкие по содержанию и доступные по форме, стали для всех прихожан учебником христианской мудрости и святости.

Прекраснейшие годы своей жизни Вы посвятили Богу, как благоуханное приношение Всевышнему. Глубоко трогает Ваше внимание к каждому человеку, для Вас нет мелочей в духовной жизни. Все прихожане стремятся побеседовать с Вами, чтобы доверить самое сокровенное, вычистить все закоулки внутреннего мира и напитаться надеждой на бесконечные милости от Всевышнего. Благодаря Господу и при Вашем участии их души раскрываются как бутоны цветов навстречу солнцу. Ваше милостивое, теплое отношение ко всем приходящим – это проявление Божественной любви, которая проливается на всех.

В сложные и опасные годы всеобщей духовной дозволенности Вам удалось своим примером сохранить многих от опасных жизненных шагов. А те храмы, которые появились непосредственно при вашем попечении в городе Ярцево, Ярцевском и Кардымовском районах и многих других местах до сих пор являются знамена истины и утверждением Православной Церкви. Сколько интересных паломнических поездок совершилось по Вашему благословению, сколько праздников устраивалось.

Под Вашим духовным руководством начали и продолжат работать два Православных Центра. И это является очень важным направлением Вашей деятельности - духовное воспитание и формирование молодых пастырей для Православной Церкви. Ваши воспитанники в настоящее время окормляют сельские и городские приходы Смоленской, Вяземской, Тверской, Курской, Нижегородской, Московской епархий, а также Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

В дальнейшем пастырском служении желаем Вам, дорогой наш благочинный, батюшка, отец, чтобы Вы были в единении с Богом, под Покровом Божией Матери, чтобы Ваш Небесный покровитель святитель Божий Василий Великий оберегал Вас на всех путях Господних. Желаем Вам крепости телесной и душевной, терпения, духовной радости. Пусть исполнятся все Ваши мечты, успешными будут начинания, пусть Господь дарует Вам многая и благая лета!

 

 

Духовенство и прихожане храмов

Ярцевского благочиннического округа.

23/26 июня 2016 года.



назад к списку новостей