ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Годовщина смерти протоиерея Василия Петрушина

Годовщина смерти протоиерея Василия Петрушина

18 Август 2016

17 августа исполнилась годовщина со дня смерти протоирея Василия Петрушина, несшего свое послушание настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Капыревщина.

Спустя год в храм, в котором служил отец Василий, собрались духовенство и миряне. В Покровском храме была совершена заупокойная литкргия, которую по благословению благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка возглавил архимандрит Илларион (Морозов) в сослужении духовенства Ярцевского и Кардымовского благочиний.

После отпуста литургии все собравшиеся переместились на улицу, где за алтарем находиться могила почившего священника. На могиле была совершена панихида, которую возглавил благочинный Ярцевского округа.

После того, как была провозглашена «Вечная память …» отец Василий обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой напомнил о той тайне, которая совершается в конце жизненного пути каждого человека, и когда душа умершего восхищается бесконечным величием Бога. Отец благочинный просил молитв за почившего пастыря и напомнил слова апостола Павла, как должно относиться к духовному наставнику, проявляя почитание к нему.

После панихиды все собравшиеся собрались за поминальной трапезой.