ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Семинар в рамках закрытия "Вахта памяти - 2016" в Смоленске
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Семинар в рамках закрытия "Вахта памяти - 2016" в Смоленске

17 Декабрь 2016

Порой задуматься о жизни небесной нас заставляет смерть земная. Каждый человек в своей жизни так или иначе, реже или чаще соприкасается с этим тяжелым моментом – расставания человеческой души с телом. Но именно бойцы поисковых отрядов чаще других встречаются со свидетельством действия этого тяжелого испытания.

 

Ежегодно в Смоленской области проходят поисковые работы, в которых принимают участие поисковые отряды из разных уголков России, а так же других государств. И всегда в конце года подводятся итоги проделанной работы по поиску, поднятию, идентификации и перезахоронению останков воинов Великой Отечественной войны.

17 декабря 2016 года в рамках закрытие межрегиональной «Вахты Памяти – 2016» на базе МБОУ СОШ №33 города Смоленска состоялся семинар, посвященный деятельности поискового движения на Смоленщине и взаимодействию поисковиков с органами государственной власти, Православной церковью и общественными организациями.

Руководителем этого семинара явилась депутат областной Думы Куликовских Н.Г. и заместитель заместитель директора СОГКУ «Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки «Долг»» Оленьчива И.П. В работе семинара приняли участие представители государственных, общественных и военно-патриотических организаций, поисковики отрядов Смоленской, Саратовской, Ивановской, Чеченской республики, Северной Осетии и других областей и регионов страны.

По благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Рославльского в работе семинара принял участие благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк, куратор по сотрудничеству Смоленской епархии и поисковиков.

В своем выступлении отец Василий затронул тему взаимодействия поискового движения и духовенством Смоленской митрополии в пределах региона. Так же отец Василий озвучил позицию церкви о необходимости поиска, отпевания и перезахоронения останков солдат, поделился личным опытом доставки найденных останков защитника Отечества в Красноярский край для перезахоронения в родной деревне.

Выступление каждого члена семинара было наполнено важной итоговой информацией и планированием дальнейшей работы по сотрудничеству.   



назад к списку новостей